Ну то есть понятно, что у нас есть условно 4 типовых почётных награды, практикуемых в нашей стране чаще всего.
1. Кубок. За самые-самые эпичные достижения. Тут всё понятно, шампанское надо потреблять с шиком, но это традиция уже не первую тысячу лет существует. Правда, кубки иногда не выполняют роль кубков, ну то есть неожиданно непригодны для пития, что есть грубое нарушение традиции. Кубок - посуда триумфатора.
2. Медали. Тоже, в принципе, понятно, это тоже шик и блеск. Олимпийцы одобряют. А знаете ли вы, почему именно золото, серебро и бронза? Не платина, хром, никель и всё такое, а вот именно так? К слову сказать, примерно до 14-15 века самой дорогой короной для правителя была..... железная! Железо гораздо труднее обработать, лить и ковать - поэтому, например, тот же кузнец Вакула нашего дорогого НВ Гоголя восторгается не золотом во дворце царицы, а коваными перилами.
3. Плакеты. Шикарные доски из разного материала, обычно из дерева, но бывают из камня и даже... ЧУГУНА
4. Вымпелы. Вспоминаем традицию PACC всем участникам рассылать небольшие вымпелы, каждый год разные для коллекционной ценности, ну или вот в Ливнах в прошлом годе каждый зарегистрированный участник получил. Вполне себе хитрый и оригинальный способ поддерживать активность в каких-то мероприятиях, и при этом не так избито, как сертификаты и дипломы.
Это награды (не путать с дипломами), которые достойные того, чтобы выполнять условия и соперничать за них.
Предлагаю делиться именно что самыми необычными, то есть не входящими в озвученные категории.
Критерии ценности - штучность, ограниченность тиража, ручная работа, оригинальная идея.
Делитесь!
Это важно, не скажу пока, почему =)