Новогодняя радиолюбительская сказка

оффтоп, флуд, юмор и т.п
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Новогодняя радиолюбительская сказка

Сообщение R2PU »

Действие девятое , 26 декабря 2019г. в районе обеда.
Папа улучив минутку заскакивает по городскому адресу проверить почтовый ящик. Пятиэтажка с соседями знающими его с детства , подьезд , ряд почтовых ящиков в подьезде.
Папа (выуживая из связки нужный ключ и открывая почтовый ящик) : "ну сейчас посмотрим есть волшебство или нет"
Спускающаяся по лестнице пожилая соседка: "здравствуй Ромочка , с наступающими тебя!"
Папа (открыв ящик видит в нём несколько зарубежных конвертов) : "здра.... ЕСТЬ!"
Пожилая соседка: "что есть ?"
Папа (трясущимися руками перебрав четыре конверта) : "Директы есть , волшебство есть , Мороз получается тоже есть , но почему их только четыре , пятый из саней выпал ?"
Пожилая соседка (пятясь в сторону выхода) : "ээээ , Рома , какой мороз - слякоть на улице какие сани по асфальту , тебе плохо ? "
Папа (прижимая конверты к груди и делая танцевальные движения отвечает нараспев) : "Мне хорошо . Мне очень ХОРОШО! Дед мороз есть , теперь я точно это знаю! С наступающим Вас , счастья , здоровья , удачи и верьте в чудеса , они всё таки есть на этом свете !"
Пожилая соседка выходит из подьезда и в задумчивости останавливается , Папа вдохновенным вольтом взлетев этажом выше и расположившись на подоконнике подьездного окна трясущимися руками пытается вскрыть конверты припевая : "а Мороз то есть но почему четыре , пятое из саней выпало что ли , ох вы сани мои сани" . Эту картину наблюдает спускающаяся по лестнице Молодая Соседка (примерно 30).
Молодая Соседка: "Ромка , привет , с наступающими ! Чё это ты на подоконнике ?"
Папа: "Аленка , привет. А ты веришь в Деда Мороза читающего письма взрослых мужиков и кладущего подарки в почтовые ящики? "
Молодая Соседка : "Ты уже отмечаешь что ли ? Не , не верю , мне в почтовый ящик только квартплата , штрафы ГИБДД и рекламные листки приходят"
Папа: "ну и зря не веришь , вот смотри" (вскрывает наконец первый конверт) " S01WS , Западная Сахара , мне её прислал Дед Мороз"
Молодая Соседка (изучает QSL карточку S01WS) : "верблюд , пустыня , жара - какой там дед мороз , он растает сразу. Ром , ты пьяный ?" (втягивает носом воздух на предмет запаха алкоголя)
Папа (вскрывая второй конверт) : "я за рулём , гляди S79W , Сейшелы , это тоже прислал Дед мороз"
Молодая Соседка (глянув на карточку) : "Море , пальмы. Он растает там в море , Ром ты чё нанюханный ?" (начинает пятится)
Папа (со вздохом отложив конверты пытается обьяснить) : "Алён , я не пью и тем более не употребляю всякой дряни. Понимаешь я со своей радиостанции могу связаться с очень многими дальними странами. Потом они присылают мне такие вот карточки , ну я и попросил Деда Мороза прислать ..... стой , дай обьясню до конца"
Молодая Соседка (сбегая вниз по лестнице) : "я понялаааа, Ромка с наступающим".
Две соседки у подьезда обсуждают происходящее опасливо посматривая на подьездное окно за стеклом которого маячит силуэт папы.
Пожилая соседка : "ну а он что ?"
Молодая Соседка : "а он и говорит : я по своей рации связался с Дедами Морозами из чёрти каких стран и они вот в благодарность положили мне в ящик эти конверты. И рвёт эти конверты зубами , представляешь ? "
Пожилая соседка : "А в конвертах то что ?"
Молодая Соседка : "открытки какие то , но он на них так смотрит будто они из чистого золота. Я думала пьяный-но не пахнет , думала нанюхался - но зрачки нормальные"
Пожилая соседка : "Я Ромочку вот с таких лет знаю , он почти не пьёт и тем более не стал бы чего то там нюхать. Может он переработал , переутомился ? Может скорую вызвать ?"
В этот момент распахивается подьездная дверь и из неё появляется Папа. Не замечая Соседок с отсутствующим видом проходит несколько шагов к своей машине , останавливается около неё и подняв голову к небу начинает монолог: "блин в четырёх конвертах разом T30L , C21WW , S79W , S01WS , PJ4K , 8P2K , CO2KL - это получается СЕМЬ! Молодцы Деды Морозы даже с перевыполнением привезли , их целых СЕМЬ! " Папа садится в свою машину и заводит её.
Пожилая соседка : "к нему пришло семь Дедов Морозов ? Переутомился. Скорую ?" (достаёт телефон)
Молодая Соседка : "белочка к нему пришла , скорая ваша пока приедет он натворит дел" . Бежит к машине Папы , барабанит в стекло : "Стой дурак , куда ты собрался в таком состоянии , убьёшься"
Папа (опустив стекло): "Алён , всё нормально , просто Деды Морозы и волшебство оказывается ходят совсем рядом! Я потом всё обьясню , мне ехать надо"
Молодая Соседка (встав на пути движения Папиной машины) : "ты отсюда уедешь только переехав моё тело . Выходи давай , обьясняй тогда НОРМАЛЬНО что с тобой , чтоб мне потом твоя не предьявляла что я тебя не остановила хотя и могла". Повернувшись к Пожилой Соседке : "теть Тань , не звоните пока в скорую - его же такого сразу в дурку заберут"
Папа (заглушив машину выходит из неё) :" Милые женщины , простите я кажется немного напугал Вас. Понимаете , есть такая штука , любительская радиосвязь , мы можем связаться практически с любой страной а потом нам в подтверждение того что связь была приходят такие вот карточки" (показывает конверты с DX QSL)"
Молодая Соседка (сквозь зубы) : "я это уже слышала сейчас он скажет что по радио связался с тропическими Дедами Морозами и они привезли ему эти открытки в санях". Громко : "А ну отдай ключи от машины , твоя мне не простит если я тебя ТАКОГО отпущу".
Пожилая соседка : "да он вроде нормальный. Ромочка закрой глаза и указательным пальцем дотронься до кончика носа пожалуйста" (поясняет Молодой соседке : "это такая проверка медицинская").
Папа смеясь отдаёт ключи от машины Молодой Соседке , закрывает глаза и с первой попытки попадает пальцем в нос . "Да нормальный я , нормальный , могу ещё ласточку сделать".
Молодая Соседка : "делай" (поясняет Пожилой соседке : "это когда мужики выпьют или ещё чего - то не могут сделать" )
Папа (принимая позу "ласточки"): "Алён , я не пьяный и не сьехал с катушек , дай обьяснить , долго мне так стоять то ласточкой ?"
Молодая Соседка : "Можешь принять нормальное положение. Обьясни нормально что с тобой - только нормально обьясняй , без волшебной радиосвязи , не дури нам головы"
Пожилая соседка : "Ромочка ,скажи нормально что случилось , только без радиосвязи , мы в ней всё равно ничего не понимаем. У тебя радость какая-то большая ?"
Папа (задумавшись) : "Без радиосвязи ? Ну хорошо. Понимаете я лет с шести не верю в чудеса и в Деда Мороза. А тут меня младший подбил меня загадать желание Деду Морозу , я загадал а оно взяло и сбылось сейчас , получается чудеса то всё таки есть - это же здорово что в этом мире ещё есть чудеса .
Молодая Соседка : "а. ты загадал эти открытки с пустыней и морем? А тропические Деды Морозы тебе их привезли скрипя санями по асфальту и подкинули в ящик ? Ты себя со стороны вообще слышишь?"
Папа: "Ну не совсем так. Я загадал Деду морозу пять карточек разом и вот сегодня в почтовом ящике их целых семь. Наверное почтальон принесла - но ведь целых семь карточек разом! Блин это праздник какой то!"
Молодая соседка : "Карточки эти - открытки и открытки. Они такие ценные , больших денег стоят ? В чём фишка то?"
Папа : "они ценные только для тех кто знает как трудно провести радиосвязь с далёкой экзотической страной , а потом получить карточку для подтверждения того что радиосвязь состоялась ... ой Вы же просили без радио..."
Пожилая соседка : "Ромочка , кажется я поняла: такие же как ты есть в разных странах , у вас мощные радиостанции , вы по ним разговариваете а потом шлёте друг другу открытки. И ты поговорив по радио с обычными людьми в разных странах загадал Деду Морозу чтоб тебе пришло много открыток и они пришли тебе сейчас много и сразу . Поэтому ты такой счастливый. Правильно ?"
Папа (расцветая): "теть Тань Вы умница , всё правильно - дайте я Вас поцелую !"
Пожилая Соседка: " Конечно целуй , говорят что если тебя поцелует счастливый мужчина то он передаст тебе кусочек своего счастья"
Папа: "Теть Тань , Вы верите в приметы? Никогда бы не подумал! Нате Вам кусочек моего счастья" (целует Пожилую соседку в готовно протянутую щёчку).
Пожилая соседка : "теперь верю" (прислушивается к ощущениям) . "Ой , в меня прям счастье сейчас как затекло , я прям почуствовала, даже спина болеть перестала! Всё молодёжь , побежала я , в гости опаздываю". Пожилая соседка резво удаляется временами элегатно пританцовывая на ходу.
Молодая соседка (провожая Пожилую потрясённым взглядом) : "фига себе действует ваше волшебство , да она прям засветилась вся ! И я лет 10 не помню чтоб она так бегала , да она прям порхает" (переводит задумчиво-оценивающий взгляд на Папу). " Если простой чмак в щёку так действует то...". Пауза. "Я тоже хочу кусочек счастья , а ну целуй меня! Хотя не , лучше пошли ко мне - про радиосвязь расскажешь , шампанского выпьем , обмоем твои открытки . У меня кстати костюм Снегурочки есть , я в нём такаааая , такаааая (томно закатывает глаза). Устроим волшебство и поделишься счастьем , пусть в меня тоже затечёт. Чего встал столбом , пошли ! "
Папа: (в офигении от нарисованной перспективы) "Алён , ты чего ? Отдай ключи , я жену люблю , в щёчку я тебя поцелую но не более того. Аллё , гараж ты как потом моей то в глаза посмотришь ?"
Молодая соседка (показывает язык) : "да успокойся ты , на твои ключи , пошутила я. Ты нас напугал сначала со своими картонками из дальних стран - вот и я тебя шуганула. Я тоже мужа люблю , он кстати дома. Заходи в гости то вечером прям вместе с картонками , расскажешь моему про радиосвязь и открытки из дальних стран - а то он в танки гоняет в качестве хобби , может хоть на что то переключится . Ну всё , давай целуй и я побежала "
Папа целует Молодую соседку в щёчку , та прислушивается к ощущениям : "и правда что то есть такое ....ууух прям волна , какая я счастливая вдруг стала , к чёрту этот магазин , побегу к своему счастьем делиться " убегает опять в подьезд.
Папа (улыбаясь): "Есть волшебство то , и приметы оказывается работают. Не ухоркала б она ненароком мужика такая счастливая - ну да ладно разберутся ". Садится в машину и ещё раз любовно перебрав полученные конверты с DX QSL кладёт их на пассажирское сиденье и неторопливо уезжает.
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Новогодняя радиолюбительская сказка

Сообщение R2PU »

Действие десятое , 26 декабря 2019г, чуть позже обеда.
Неторопливо едущую машину Папы обгоняет автомобиль ДПС , включается СГУ и металический голос требует "прижаться к обочине" . Папа законопослушно останавливается , приопускает стекло , ждёт. К нему идёт Инспектор вышедший из машины ДПС.
Инспектор: Здравствуйте! Инспектор .......... !
Папа : "Здравствуйте , что то случилось , причина остановки ?"
Инспектор : "Едете в правом ряду , еле ползёте можно сказать , как себя чувствуете?"
Папа : " Еду 50 , мы же в городе , ограничение 60 , куда лететь то ? Чувствую себя хорошо"
Инспектор : "Хорошо себя чувствуете значит .... Ну все же летят , торопятся - вокруг то посмотрите. Документики предьявите !"
Папа (протягивая инспектору документы) : "Меня мало интересует куда они летят, я не нарушаю ПДД , пожалуйста вот документы"
Инспектор (изучив документы держит их у себя в руке): "Что-то Вы какой то очень правильный на словах , штрафов неоплаченных много у Вас ? Проверим ?" (попутно пристально смотрит в салон) . "Что за конверты у Вас на пассажирском сиденье , штрафы с камер пришли?"
Папа (улыбаясь) : "Инспектор у меня нет неоплаченных штрафов и вообще очень туго со штрафами потому что я не нарушаю ПДД , можете проверить. В конвертах не штрафы , там DX QSL"
Инспектор фокусирая взгляд на конвертах: "я проверю .... что что там в конвертах ?"
Папа: "Проверяйте. В конвертах карточки от иностранных радиолюбителей , я радиолюбитель и вот получил сегодня DX QSL карточки по почте"
Инспектор : а мне кажется что это кипа конвертов со штрафами , или повестки от приставов , конверты передайте мне для ознакомления"
Папа (опасаясь за судьбу своих DX QSL) : "Инспектор , вы просите или требуете ?"
Инспектор: "я требую , я имею на это право по закону".
Папа (спокойно) : "по закону это уже подпадает под определение <досмотр> со всеми вытекающими как для меня так и для Вас , Вы настаиваете на процедуре досмотра , или Вас удовлетворит если я покажу Вам конверты не передавая их Вам в руки ?"
Инспектор : "таак , законы знаем это хорошо. Меня пока устроит если Вы ближе покажете мне эти конверты и что там внутри , а дальше я решу"
Папа (спокойно) : "меня тоже это устроит" , По очереди берёт конверты , достаёт из них DX QSL и медленно показывает через стекло каждый конверт и каждую карточку со всех сторон . Инспектор склонившись к стеклу внимательно смотрит.
Инспектор (в некоторой растерянности) : "и что все эти письма с открытками пришли тебе из-за бугра из разных стран разом и ты такой едешь себе с ними неспеша ? "
Папа: "да , представляете , разом и пришли, смотрите - на трёх конвертах штемпель от 24 числа , и на одном от 19го - но все разом оказались в моём почтовом ящике " (показывает ещё раз конверты).
Инспектор : "стойте , никуда не уезжайте , я сейчас приду , штрафы только Ваши проверю , простая формальность" (удаляется и садится в патрульную машину).
Папа терпеливо ждёт. По прошествии нескольких минут дверь патрульной машины открываются и к папе идёт уже Второй инспектор.
Второй инспектор (постарше) : "здравствуйте , можете показать Ваши конвертики и их содержимое мне тоже ?"
Папа : коротко "да" ещё раз через стекло демонстрирует конверты и DX QSL Второму Инспектору.
Второй инспектор Папе (больше вопросительно): "проследуете к нам в патрульную машину пожалуйста ?"
Папа (коротко) : "зачем ?"
Второй инспектор : "да холодно тут на улице , ветрина такой - а там хоть тепло , просто поговорить , очень Вы нас заинтересовали своими красивыми открытками из экзотических стран - первый раз такие видим , чисто по человечески интересно"
Папа: "конверты можно оставить здесь , в моей машине ?"
Второй инспектор (улыбнувшись) : " Ну если так волнуетесь за них то конечно , мы же их уже видели".
Папа (выходя из машины) : "хорошо" , идёт и и садится в машину ДПС.
В машине ДПС папа обьясняет Инспекторам суть радиолюбительства , DXинга , QSL обмена . Те внимательно слушают , периодически с неподдельным интересом задавая вопросы : "что прям так с любой страной" , "что прям так с о всего мира и шлют ?" . Папа улыбаясь отвечает.
Первый инспектор (по окончании рассказа Папы) : "Класс! Блин а мы сначала: еле ползёт ,бухой? -не бухой! , по штрафам пробили - нету штрафов . Документы отдал но трясётся над какими то открытками , на голову что ли больной ? А ты вон какой! Откуда сейчас то пришли эти , как их ку эс эл ? - блин я не запомнил страны когда ты показывал"
Второй инспектор : "а я помню ! Там Сахара и Барбадос , Барбадос это где капитан Блад плавал , и ещё с морем было". Обращаясь к Папе: "слушай , дай хоть с Барбадоса то карточку в руках подержать , капитан Блад мой любимый герой был , я в детстве так любил про него читать. Я верну , честное офицерское! Дашь?"
Папа (смеясь) : Теперь дам , сейчас принесу. Или лучше пошли ко мне в машину - DX QSL в руках подержите , и если повезёт услышите живых радиолюбителей , я двойку в машине включу , и дам общий вызов ".
Первый и Второй Инспекторы (в один голос) : "и тебе ответит Барбадос ?"
Папа : "блин , кому обьяснял ...."
Первый инспектор: "да поняли мы , поняли! Нельзя нам к тебе в машину садится , нахлобучат нас. И так бы не нахлобучили - здесь у нас всё пишется. Принеси карточки пожалуйста посмотреть а то время то идёт" (чуть ли не жалобно).
Второй инспектор: "ну пишется и что ? Вызовов нет , мы на маршруте , работаем с населением , у нас в плане это есть - имеем право". Обращаясь к папе официальным тоном : "товарищ водитель , после нашей работы с Вами у Вас же изменилось в положительную сторону отношение к ДПС ?"
Папа : "Конечно! Так , я за карточками" (идёт к своей машине и приносит конверты с DX QSL) . "Вот , смотрите , только аккуратно"
Оба Инспектора с величайшем вниманием рассматривают DX QSL стараясь даже не дышать на них. Рассмотрев и только что не обнюхав складывают в конверты и отдают Папе.
Первый инспектор (мечтательно) : "теперь неделю руки мыть не буду , всем расскажу что держал в руках".
Второй инспектор (с сожалением) : "придётся. В ночь заступим - опять бухих кривых из машин выволакивать , праздник же на носу " . Возвышая голос (явно на камеру): "я , сотрудник ДПС ..... закончил работу с населением в лице водителя ..... и по результатам ознакомительной беседы выношу ему устную благодарность за безаварийную езду , соблюдение ПДД и хорошее отношение к сотрудникам ДПС. Товарищ водитель , позвольте проводить Вас до вашего автомобиля ? "
Папа (пряча улыбку) : "буду премного благодарен"
Папа и оба Инспектора стоят у машины папы.
Первый инспектор : "ну извиняй если что не так , я просто сначала решил что ты бухой или кривой , а потом что ты вообще что трёкнутый на всю голову. А сейчас твои DX QSL в руках как подержал - как сам там побывал в этих странах , блин аж легче стало на душе "
Папа (улыбаясь) : "меня сегодня уже с этими DX QSL приняли было за пьяного и чокнувшегося , там такое было".
Второй инспектор : "Расскажи , тебя слушать можно бесконечно , я твои карточки как подержал аж просветлело всё внутри. Служба чтоб её - думал уже нет людей таких а они есть и Барбадос есть , а я думал сказки это всё. Слушай ,черкани телефон , будут выходные у нас и на праздниках посидим в кафешке , стол с нас (кивает на первого инспектора) а рассказы с тебя - заодно расскажешь поподробней что надо чтоб тоже так же как ты ... далёкие страны , DX QSL ... "
Папа: "мужики , давайте так - вот мой телефон , приезжайте в гости ко мне - включу трансивер и всё покажу , барбадос конечно не обещаю , но какие никакие страны сработаю прямо при вас и DX QSL у меня хватает , нарасматриваетесь вволю. Заодно и расскажу как вступить в наши ряды"
Первый инспектор: "Класс! Чё брать с собой чтоб не с пустыми руками , ты что пьёшь?"
Второй инспектор: "Как попрёт нас его супруга с нашим бухлом .... и так бы не попёрла"
Папа: "Мужики , я пью чай , реже кофе. Потому что наше хобби это такой драйв что и пить то не хочется. Не попрёт , Вы не первые кто так вот приезжает"
Первый инспектор : "Понял: тортик супруге мороженку дитю. Ромыч , правда служба жмёт , мы полетели" (Инспекторы бегут к своей машине)
Папа : (кричит вслед) "Не надо ничего , просто приезжайте". Садится в свою машину .
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Новогодняя радиолюбительская сказка

Сообщение R2PU »

Действие одинатцатое , 26 декабря 2019г, смеркается.
Папа неспеша едет мурлыкая себе под нос : "еду еду , не доеду" , потом переключается на прагматичные мысли: "за мелким бы в садик не опоздать , времени ещё полно - ладно на край Мама заберёт - кто его знает что ещё приключится через эти DX QSL правда волшебные какие то , да ладно , вон уже QTH виднеется , вон мой Gap Titan торчит , а там до садика рукой подать". Папа сворачивает на узкую витую асфальтированную дорогу идущую к QTH через поле - и внезапно видит в поле дивную картину - в поле стоит по бампера закопавшаяся грязно-белая "Волга 3110".
Папа: "как их туда занесло то?" Останавливается . "Эй" (сигналит и кричит) "эй , есть там кто живой , Вас выдернуть ?"
Дверцы Волги распахиваются и оттуда синхронно выходят когда то бывшие чистыми , а теперь изрядно заляпанные грязью Дед Мороз и Снегурочка.
Папа (в прострации) : "нармааальное завершение эпопеи , если они сейчас ещё скажут что это они вчера приезжали в садик и подарили Сыну простар а сегодня приехали чтоб привезти подарок Маме то мне точно будет нужна карета скорой помощи определённого уклона" Выходит из машины. "Эй , вы как туда заехали?" (обращаясь к подходящим Деду морозу и Снегурочке).
Снегурочка (молодая , красивая но изрядно заляпанная полевой грязью): "Мы ехали , ехали и застряли , выдерни нас добрый молодец а мы тебя отблагодарим подарком"
Дед Мороз (Видный , статный но тоже далеко не синоним чистоты) : "Ехали значит ехали и застряли , выдерни нас оттуда своим внедорожником - а мы отблагодарим подарком" (оценивающе смотрит на папу) "или деньгами".
Папа : "подарок от Деда мороза у меня уже есть да ещё какой , а денег я за это сроду не брал , ща выдерну" Пауза. "Хотите отблагодарить- скажите откуда и куда ехали и как вас в поле то занесло ?".
Снегурочка : "раздали мы подарки и ехали домой ...."
Папа (настороженно) : "а воон в том детском садике" показывает рукой на светящийся вдали детский садик "вас вчера не было ?".
Дед Мороз : "не , не было , у нас другой профиль"
Папа (выдыхает) : "И то хлеб. Как Вас в поле то занесло ? Дорога же вот! Вы что не видели что в поле бучило ? Туда даже я на своём крокодайле не полезу в здравом уме , весь декабрь дождик поливал , раскисло всё."
Дед Мороз сконфуженно хрюкает , Снегурочка заливается краской.
Папа: "ну ?"
Снегурочка (смущённо) : "он на меня засмотрелся"
Папа (саркастически) : "ты ещё скажи что ты в костюме Снегурочки тааакая , тааакая " (явно передразнивает кого то интонацией).
Снегурочка: "а что , разве не таааакая" (передразнив интонацией уже Папу кокетливо крутит подолом).
Папа : "В грязюке ты вся , с тебя глина только что не течёт - вот ты какаааая сейчас . Ребят , вы чего совсем ? Дед , на дорогу а не на Снегурку надо смотреть "
Дед Мороз : "мы просто недавно вместе ну и. Не ругайся , мы больше так не будем , вытащи нас пожалуйста"
Папа (остывая) : "Вытащу. Чё вы грязные то такие , ты её в этом поле валял ещё что ли ?"
Снегурочка (смущённо размазывая грязь по щеке): "не , до этого не дошло , я машину толкать пыталась - из под колёс забрызгало. Вытащи нас пожалуйста , а то очень холодно , у меня ножки замёрзли совсем - мало того что застряли так потом машина вообще заглохла , наверное бензин кончился".
Папа: "Ещё б ты не замёрзла в таких черевичках то. Брысь в мою машину на переднее сиденье отогреваться , там печка в ноги дует !"
Снегурочка охотно подходит к Папиной машине , открывает переднюю пассажирскую дверь , радостно готовиться запрыгнуть на сиденье но в последний момент останавливается и кричит : "тут какие то конверты на сиденье , я чуть не села на них , куда их переложить".
Папа (громовым голосом) : "Стой! Не прикасайся! Замри!" . Папа стрелой летит к машине , хватает конверты , носится с ними вокруг машины и сообразив наконец прячет их в карман на солнцезащитном козырьке.
Снегурочка: "Можно отмереть ? В конвертах деньги , да ? Вы не бойтесь , я не трону. Я салон Вам не испачкаю?"
Папа : "Отомри . Теперь садись , салон кожаный , ничего ему не будет" Врубает печку на максимум , направляет весь поток в ноги Снегурочке. Там не деньги , там DX QSL !"
Снегурочка : "ой хорошо то как , тепло. Ди экс что ?"
Папа : "Сиди уже грейся , некогда щас обьяснять". Подошедшему Деду Морозу : "ну пошли смотреть за что тебя цеплять , у Волги проушины сзади нет , обычно её цепляют за серьгу рессоры но ты по моему утопил её на брюхо и до рессоры не долезть , может за диски зацепить получится , если нет до будем до рессоры дорываться"
Дед мороз : "Пошли. Вы не бойтесь , она не тронет конверты , там деньги , да ?"
Папа : "Ясен пень не тронет , глупо было бы получить директы от настоящего Деда Мороза чтобы их потом свистнула поддельная Снегурочка . Там не деньги , там DX QSL"
Дед Мороз: "Ди экс ку эс эл , что это ? Прям так настоящий Дед мороз и принёс ?"
Папа : "Да уж не чета тебе халтурщику горемычному , слушай некогда мне сейчас обьяснять тебе и твоей ненастоящей Снегурке что такое DX QSL , потом"
Папа открывает багажник , кидает бухту рывкового троса Деду Морозу , сам берёт мешок с шаклами и лопату и решительно : "ну пошли , было б за что цеплять. Хотя нет , стой , вот тебе тебе мои запасные штаны , бушлат и ботинки- снимай свой наряд , переодевайся ".
Дед мороз : "да ладно , всё равно наряду хана"
Папа : "переодевайся говорю , увидит кто не ровен час в этой полутьме Деда Мороза орудующего в поле лопатой - решит ведь что умом тронулся"
Дед Мороз (переодеваясь): "да тут как заколдовано , вроде город а не ездит никто , а кто и едет тот отворачивается".
Папа : "Правильно , охота с Вами возится в этой грязюке что ли кому ?"
Дед мороз (уже в бушлате , камуфляжных штанах и ботинках) : "Вам же охота"
Папа : "переоделся , пошли! Мне тоже неохота , но надо - люди должны помогать друг другу , вот я и помогаю чем могу"
Дед мороз (задумчиво) : "Вот поэтому к Вам и пришёл настоящий Дед Мороз и подарил Вам ди экс ку эс эл . Делай добро и оно вернётся и будет счастье"
Папа: (подходя к засевшей волге) : "Глянь запомнил , DX QSL . Да ты брат философ. Короче философ с хорошей памятью а также ненастоящий Дед мороз севший на брюхо в русском поле - задней проушины на твоей барже нет , за эти диски не зацепиться поэтому будем дорываться до серьги рессоры и выволакивать твою баржу назад , копать от сил и до сих" (папа начинает копать жирную липкую землю).
Дед Мороз: Ещё бензин кончился как назло быстро , немного побуксовал тут и всё , хотя ведь заливал 10 литров перед тем как повернуть сюда .
Папа (продолжая копать) : "судя по тому как нехорошо пованивает бензинчиком не твой сегодня день поддельный Дед Мороз , похоже ты ещё и баком на что то напоролся , вон они твои 10 литров экологию в поле травят теперь".
Дед мороз (горестно) : "Какая тут экология , тут грязь одна жирная и липкая . Что с баком то делать , что теперь вообще делать ? Я боюсь машину в этом поле оставлять""
Папа (продолжая копать) : "Сначала вытащить надо , с баком разберёмся или холодной сваркой заклеим или на край с канистры запитаем , шланги и канистра у меня есть руки тоже на месте. Не дрейфь Дед Мороз , уедете , не оставлю вас тут. Оставлять тут ничего нельзя , тем более волга твоя белая а грязь чёрная - белое на чёрном алконавтам знаешь как ночью видно ? У меня вон белые бевережи уже срезали , я теперь и не нарываюсь до снега BOGи разматывать больше не буду , на снегу хоть не так видно белое на белом"
Дед мороз : "Спасибо Вам что не оставите. Дайте я покопаю. А что такое беверижи ?"
Папа (отдавая лопату) : "Антенны такие на приём. На , покопай а я своей позвоню чтоб пацана из садика забрала. Папа достаёт мобильник , набирает номер Мамы : "аллё Мам , забери Сына из садика , я не успеваю , я тут недалеко Деда Мороза из поля выкапываю. Что тут непонятного , ехали Дед Мороз со Снегурочкой , сьехали в поле да застряли. Не , ненастоящие поддельные , а настоящие мне сегодня всё таки исполнили желание. Ага DX QSL сразу целых СЕМЬ директами представляешь? Меня с ними сначала чуть в дурку не сдали , потом ГАИшники с ними тормознули а потом на них поддельная Снегурочка чуть не села. Да не на ГАИшников , на директы. Мам , ну я потом всё подробно расскажу , когда вытащу этих ненастоящих да приеду. ОК , умничка моя"
Дед Мороз (старательно но неумело копая) : "Классная у Вас жена , моя бы ещё не знаю как отреагировала на ТАКОЕ , хотя тоже умничка , интересно согрелась она там ?"
Папа кивает на свою машину в которой греется Снегурочка : "Так вы женаты? Чё не насмотрелся ещё что в поле то улетел ?"
Дед мороз : "да , уже один год и два месяца! Не насмотрелся , и кажется никогда не насмотрюсь"
Папа (задумчиво) : "ну знаешь , я со своей уже 12 лет и тоже ещё не насмотрелся . Но за рулём всёж аккуратней , а то не ровен час втемяшитесь и будете смотреть друг на друга с больничных коек "
Дед Мороз (продолжая неумело налегать на лопату) : "Я уже понял. Я уже кажется до чего то докопался ... сейчас". Раздаётся скрежет лопаты и громкое ХРЯСЬ. "Ой , я Вам лопату сломал , черенок сломался . Вы не будете ругаться ? Вы нас не бросите ?"
Папа (задрав голову к небу) : "эй , настоящий Дед Мороз забери этого своего поддельного недоучку с задатками философа на перевоспитание пока я не вытянул его этим самым черенком пару раз по хребтине. И Снегурку его тоже не забудь. Отмой , отчисти , воспитай такими чтобы дети не разбежались когда они к ним придут. И баржу его прихвати тоже ". Прислушивается. "Понятно".
Дед Мороз (с опаской) : "что , ответил ?"
Папа (улыбаясь) : "Ответил чтобы я тебя сам тут перевоспитывал и спасал , отрабатывал волшебные DX QSL которые он мне исполнил"
Дед Мороз : "Вы добрый , и шутки у Вас добрые. Вы потом расскажете мне про эти ди экс ку эс ль , я уже который раз про них слышу "
Папа : "Расскажу , расскажу. То то и оно что я спросил в шутку а в ответ что то такое как проговорило в голове . Фиг его знает этой историей с желанием и полученными DX QSL правда поверишь в волшебство. Дай гляну до чего ты там дорылся , волшебный сундук не откопал , не ?" Светит фонариком в разрытое , присвистывает: "Мда , там по ходу дела валун , на его верхушку ты баком налетел , а сейчас до его бока дорылся" Задумывается. "Ну что , выхода нет , сьеду в поле и буду за морду твою баржу по децлу вперёд , потом за морду разворачивать в сторону дороги и уже потом вытаскивать на дорогу".
Дед Мороз : "а мне подруливать ?"
Папа : Не , сначала будешь стоять невдалеке , только к тросу не подходи. Начну доставать - если заскрежещет то крикнешь мне потому что я не исключаю что там ещё валуны , бак ты уже рассадил."
Снегурочка (кричит из папиной машины): "мальчики , я уже согрелась , Вам помочь ? Сейчас я к вам приду"
Папа : "Точно , чуть не забыл - надо Снегурку твою домой отправить , чё ей тут с нами , нам тут ещё делов надолго - ща такси вызову ей ".
Дед Мороз (с оттенком гордости) : "она не поедет домой без меня".
Папа : "эээ , у Вас чё денег на такси нет молодёжь? Я дам , потом отдадите"
Дед мороз : "деньги есть , она не поедет , Вы думаете я не пробовал её отправить пока мы тут сидели? Да Вы спросите её"
Папа (решительно) : "блин , что вы за люди то." Решительно шагает к своей машине , открывает дверь : "короче Снегурка , нам тут ещё долго и муторно , ща вызываем тебе такси , оно везёт тебя домой и ты там чистишь перышки , варишь кофей , и встречаешь своего благоверного , чего тебе тут сидеть с нами"
Снегурочка : "я не поеду , я с ним буду здесь до конца"
Папа (решительно) : "Слушай ну так надо , ну чего тебе здесь с нами , езжай домой , приедет он на своей барже , я обещаю , никуда он не денеться , спасу я его слово даю"
Снегурочка (в глазах появляются слёзы) : "Я знаю что спасёте , Вы не понимаете , мы всё время вместе , мы совсем не можем друг без друга , я Вам в машине мешаю ? Я сейчас выйду и буду тихонечко где нибудь рядом"
Папа: "тихо , тихо , не плачь , ничего ты не мешаешь , сиди. Слушай ну почему без него - приедешь домой , сотовый же у него есть - он будет тебе периодически звонить".
Снегурочка : "Это не то , мне надо его видеть".
Папа : "ну врубите вацап и видьтесь сколько угодно".
Снегурочка (тихонечко) : "не прогоняйте меня пожалуйста от него , я совсем не могу когда его нет близко , Вы же добрый , у Вас глаза добрые"
Папа (нарочито грубовато) : "Господи откуда Вы взялись то на мою голову , ну если совсем не можешь , то чего уж тут , будь с нами, только чур сидеть в машине , толку от тебя в той грязюке никакого а опять ноги заморозишь в своих черевичках". Закрывает дверь , шагает в поле.
Следующие полчаса Папа и Дед Мороз бродят по полю тыкая в землю обломком лопаты на предмет валунов и намечая примерную траекторию движения , затем разматывают трос и цепляют за перед "Волги".
Папа: "Так. Ну в общем готово. Ещё раз повторяю , попробую мягко и нежно , на понижайке , если не пойдёт то буду с разгона , не бойся - динамический трос так работает как резинка , понял ? И если заскрежещёт под твоей баржой- кричи мне , понял ? Главное , самое главное - держись подальше от троса , он хоть и с гасителями но всёж если оторвётся проушина у твоей гнилой баржи и по счастливому стечению обстоятельств прилетит тебе в башню вместе с шаклом ... ну в общем о Снегурке своей подумай , понял ?
Дед мороз : "Я всё понял" Рассматривает трос. "Такой тросяра , неужели может лопнуть , никогда таких не видел"
Папа : "Трос то вряд ли , это дорогая фирменная динамичка , я было дело им грузовики вытаскивал." Но с твоим брат сегодняшним невезением я не исключаю уже ничего , в том числе и того что не выдержит проушина на твоей барже , поэтому если я увижу что ты оказался ближе 10 метров от троса - то сам тебе в башню заряжу почище троса , понял? "
Дед Мороз : "Понял. Почему невезением нам сегодня очень повезло , мы встретили Вас".
Папа : "Потом поговорим на эту тему". Идёт к своей машине , приспускает колёса , садится в машину , дёргает рычаги. и рычажки . Снегурочка с интересом наблюдает.
Снегурочка : "ой , а что Вы делаете , столько всего , у нас в Волге нету . А зачем Вы себе воздух из колёс спустили , я видела"
Папа : "блин , мне обьяснять тебе что такое парттайм , пониженная передача и блокировки и для чего сдуваются прежде чем лезть в бучило некогда сейчас. И вообще пересядь ка назад "
Снегурочка : "зачем ?" послушно пересаживается на заднее сиденье
Папа : Надо так (сквозь зубы еле слышно : "чтобы если динамичка с шаклом не дай бог прилетит в лобовуху то тебе не досталось ненароком"). Помочь хочешь ? " Снегурочка готовно кивает. "Сиди по возможности тихо , мне и на трос смотреть и на баржу вашу и ещё самому не застрять в этом бучиле , не отвлекай меня , ОК ?" Снегурочка кивает . "Ну Снегурочка , поехали"
Папин старенький но верный Grand Cherokee ZJ медленно сползает в поле и начинает по хитрой траектории ползти по грязи , Папа напряжённо бормоча "ох нифига себе тут , на мосты бы не сесть" аккуратно нащупывает рулём траекторию.
Снегурочка : "ой , а почему мы едем не к волге ?"
Папа : "Потому что нам надо заехать спереди нее тоже передом вот так" Показывает рукой траекторию.
Снегурочка : "а зачем , а может лучше сзади тащить её к дороге"
Папа (по широкой дуге поворачивая к волге) : "Сзади не получится , там не за что цеплять , твой Дед лопату сломал и вдобавок там валун в земле. Я же просил сидеть тихо , отвлекаешь"
Снегурочка : "извините , я больше не буду". Увидев в свете фар волгу - громко и радостно : "ой , вон она , вон она , туда , туда , вон она".
Папа (останавливаясь перед лежащим тросом) : "Уф , приехали. Это были цветочки , вот сейчас начнутся семечки , так то чуть не сел а сейчас ещё с баржой в качестве якоря. Слушай Снегурка , ты можешь сидеть ТИХО ? Или не можешь? "
Снегурочка: "извините , я пытаюсь. Может мне выйти чтобы не мешать Вам , я буду снаружи показывать вам куда рулить , держать трос или ещё как нибудь помогать ?"
Папа (закипая) : "вот только мне тебя под колёсами или около троса и не хватает для полной гармонии. В особенности если тебе прилетит там в поле тросом в голову. Сиди здесь и не питюкай ПОЖАЛУЙСТА , вот это будет лучшая помощь от тебя". Не дожидаясь ответа выходит из машины , цепляет трос , инструктирует ещё раз Деда Мороза , возвращается. "Ну снегурка , поехали , не дрейфь , ща вытащим только сиди ТИХО ПОЖАЛУЙСТА , мне сейчас и без тебя будет чем занятся".
Папина машина , начинает медленно-медленно пятится назад натягивая трос , Папа за рулём весь внимание , одним глазом в боковое зеркало ловит траекторию , другим смотрит на трос и волгу. Трос натягивается , волга не двигается зато Папина машина начинает буксовать и зарываться. Папа катаясь вперёд-назад плавными потягами на динамичке пытается стронуть волгу , наконец перед волги потихоньку начинает двигаться , папа негромко приговаривает: "ага , пошла , давай давай давай".
Дед Мороз (на поле) : " ААА"
Снегурочка (подпрыгнув на заднем сиденье до потолка и звонко во всю силу молодых лёгких) : "ААААААAAAАА"
Папа (плавно откатывается опять вперёд снимая натяжку и останавливается) : " ..... , вы меня сегодня точно в дурку упечёте". Поворачивается к Снегурочке : "Чё ты то орёшь ? Я что сказал делать? Мне что теперь связать тебя и кляп тебе вставить ? Ну закричал твой на поле потому что так надо , ты чего разоралась? У меня в ушах звенит до сих пор!"
Снегурочка: "ой , простите , он там закричал так .... ну я и не выдержала . У нас лопнул трос ?"
Папа (спокойно , размеренно) : "Ничего у нас не лопнуло . Я слышал что он закричал , я не глухой , хотя после твоего визга может уже и глухой. Он закричал потому что его часть работы - кричать если что то идёт не так. Он её делает , твоя часть работы какая ? Сидеть и желать нам удачи , молча сидеть!
Дед Мороз (подбежав , в опущенное окно Папы) : "там заскрежетало , сзади , я и крикнул как вы просили. Вроде слева скрежетнуло ещё , я перебежал послушать но не успел. К тросу не совался как вы учили . Не ругайте её пожалуйста , она исправится"
Папа (спокойно) : "я не ругаю , я обьясняю. Ты хоть понимаешь каково мне тут: колею назад лови , самому не закопайся , трос мониторь , на твою баржу смотри и тут ещё этот звонок сзади! Кстати молодец дед мороз , всё правильно делаешь , бегаешь вдали от троса , кричишь вовремя , хвалю! Я смотреть что там скрежетало - а ты сделай чтонить со своей психической Снегуркой чтоб не звенела , не верещала и не дёргалась.
Папа хлопнув дверью удаляется смотреть что там с волгой , светит фонарём , пробует обломком лопаты , возвращается через пару минут.
Папа : "Всё там нормально , бак на валуне скрежетнул , продолжаем в том же варианте. Ну ? Воспитал свою Снегурку ? Ребят , без обид но ещё один такой визг - я сам погоню её на пинках в сторону дома если она не хочет на такси "
Дед мороз : "она просто переживает очень , она тонкая и ранимая , я попытался обьяснить"
Снегурочка (тихо и виновато) : "Вы не сможете на пинках Вы добрый. Я вам обещаю что если я ещё раз дёрнусь , закричу или ещё что - то сама встану и уйду в сторону такси"
Папа (задумчиво) : "угу , и умрёшь ты тонкая и ранимая от переживаний в такси , или под машину попадёшь когда вся такая горестная будешь переходить дорогу на пути к дому , или в люк открытый свалишься - я уже ничему не удивлюсь. Сиди уже горе горемычное , просто возьми себя в руки и знаешь что ? Хотела помочь помогай - видишь крокодайлу тяжело вас вытаскивать , вот помогай ему про себя приговаривая <давай давай давай> , это волшебство такое водительское верное. " Отвернувшись к Деду Морозу (еле слышно) : "так хоть ей будет на что отвлечься"
Снегурочка : "а , я слышала вы приговаривали когда начали нас вытаскивать , я тоже буду это тихонечко говорить про себя. Я же не водитель , думаете водительское волшебство сработает у меня?" Горестно вздыхает: "эх , жалко с нами нету Хрюни , Хрюня бы помогла"
Дед Мороз: "Хрюня бы помогла , ты бы её держала и всё было бы хорошо"
Папа: "какой ещё хрюни ? Мы сами уже все как хрюни тут извозились"
Снегурочка : "Хрюня это волшебная плюшевая свинка , она всегда нам помогает. Я всегда ношу её в сумочке с собой , в трудные минуты беру в руки , прошу помочь и она помогает. Сегодня мы забыли её дома с этими переодеваниями и вот . Она правда волшебная , я нашла её в своей сумочке перед первым свиданием с ним (кивает на Деда Мороза).
Дед Мороз: "и правда помогало сколько раз , она её попросит , в руках подержит - и всё решается , волшебство. Мы в таких переделках бывали - Хрюня всегда помогала. "
Папа: "Бывали они романтики психические. Впридачу к хрюне сюда бы ещё бы и хайджек чтоб нормально продомкратить твоё корыто да хорошего успокаивающего твоей нежной и ранимой но чего говорить о том чего нет с собой". Что-то сообразив: "Погоди , а когда ты хрюню держишь ты так же визжишь и дёргаешься , шишку то не набила когда подпрыгнула ?"
Снегурочка : "Нет не набила. Когда Хрюня со мной я всегда спокойная чтобы не происходило , она же волшебная , чего с ней бояться или нервничать . Это волшебная вещь , как талисман , понимаете ? Я поэтому сейчас такая что Хрюня не со мной"
Папа (отвернувшись , на лице сложная гамма чувств , негромко и практически неразборчиво) : "Волшебная вещь , талисман" . "В таком бучиле внатяг вряд ли , придётся с разгона на динамичке много раз". "Чёртовы психические - хлопнет у него на барже проушина она и скопытится от разрыва сердца". "Коза и капуста - этот за баржу вцепился а эта за него , так бы долетели за их хрюней , делов то " . "Где я ей тут возьму волшебную вещь , чёб ей дать то волшебного чтоб успокоилась". "СТОП. волшебная же в принципе вещь!" . "угу , изомнёт или порвёт" . "мда , странный выбор - карточки или жизнь". Поворачивается к Снегурочке и Деду Морозу , театрально хлопает себя по лбу и громко : "Ребята мы спасены"
Снегурочка и Дед Мороз (вместе) : "Как ?"
Папа: "Ну видели же я сюда один то еле пролез и баржа ваша сидит как вкопанная. Видели как я зарывался еле стронув её. Дальше будет гораздо сложней - я буду с разгона протягивать её сколько пройдёт а потом возвращатся и ещё раз с разгона сколько пройдёт и так пока не вытащим её на дорогу . Это будет трудно и местами страшновато для вас - но всё получится потому что у меня с собой есть 100% волшебная вещь. Только у меня не будет свободных рук чтобы держать её , поэтому мне Снегурочка очень нужно чтобы ты помогла - держала её крепко но нежно , сможешь ?"
Снегурочка : "я буду очень стараться , а что это , оно хрупкое ?"
Папа (улыбнувшись) : "Оно такое - увидите , а ещё оно очень боится грязных рук". Достаёт из бардачка пачку влажных салфеток , несколько берёт себе , несколько отдаёт Деду Морозу , пачку протягивает Снегурочке. "Снегурка салфеток не жалеть , хоть все изведи - но руки чтоб блестели , моя волшебная вещь очень боится грязных рук! Так , пока мы будем оттирать свои руки от грязи я сейчас расскажу Вам кто такие хэмы , что такое DX QSL , как взрослый мальчик не верящий в волшебство загадал желание Деду морозу и что из этого вышло" Папа доступно рассказывает , по окончании рассказа достаёт конверты с DX QSL . "Так , руки оттёрли ?"
Дед Мороз: "Так вот они какие .. DX QSL . Я руки оттёр , но я к этим конвертам даже прикасаться боюсь - Вы так рассказывали что аж мурашки по коже. Она не помнёт , Вы не бойтесь , а покажете сами DX QSL ?"
Папа (улыбаясь) : "Конечно". Достаёт из конвертов DX QSL , показывает , убирает обратно в конверты. "Ну , Снегурка , веришь что без волшебства так бы не совпало и не получилось ? " Протягивает конверты Снегурочке.
Снегурочка (осторожно беря конверты): "да тут всё волшебство от начала и до конца. Радиосвязи со всем миром на любительской аппаратуре это волшебство! То что в наше время когда по вацапу можно связаться с кем хочешь ещё остались такие как вы тоже волшебство! То что вы до сих пор пользуетесь обычной почтой тоже волшебство! И исполнившееся загаданное желание про DX QSL конечно волшебство , не могло так совпасть всё и сразу без волшебства! А я на них чуть не села сначала , Вы так закричали что я думала там в конвертах немерено денег , но это гораздо дороже денег , это бесценно! . Наверное эти конверты держал в руках настоящий Дед мороз! Конечно они нам помогут , Вы не бойтесь , я не уроню и не помну Ваши DX QSL , я справлюсь , с ними у нас всё сразу получится!"
Папа: "Ну сразу или нет но получится. Всё команда , по местам , и так времени потеряли. Так , Дед ты тогда сразу садись за руль своей баржи , опускай окно , ори если заскрежещет по камню , подруливай потихоньку как мы намечали , Снегурка ты там с конвертами ворожи потому что я фиг знает как правильно держать и что шептать для такого дела - я с волшебством только сегодня познакомился. Всё , поехали. "
На поле разыгрывается нешуточное действо : Папин внедорожник разгонясь продёргивает волгу буквально по полметра разворачивая её в сторону дороги , волга гребя перед собой фартуком упорно сопротивляется но ползёт. Все при деле : Папа за рулём внедорожника , Дед мороз в волге слушает чтоб не скрежетнуло по очередному валуну и пытается подруливать , Снегурочка удивительно собранная и спокойная крепко но нежно держит конверты с DX QSL , что то неслышно шепчет и в особенно трудные как ей кажется моменты гладит конверты кончиками пальцев.
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Новогодняя радиолюбительская сказка

Сообщение R2PU »

Действие двенатцатое. 26 декабря 2019г, в районе 20 по мск.
Папин внедорожник басовито урча наконец то вытаскивает волгу на асфальт.
Папа (остановив машину): "уф , такое ощущение что на собственных плечах вашу баржу вытаскивал. Снегурка сиди в машине , директы держи , ща мы с твоим посмотрим что там с вашей баржой и придём вместе". Выходит из машины , идёт к волге.
Папа : (вернувшись и сев в свою машину): "Дед мороз чего стоишь , садись на переднее. Короче первый этап операции окончен - баржа на асфальте. Приступаем ко второму этапу - ремонт баржи. Поскольку в первом приближении там пробит бак и села АКБ и неизвестно что ещё вылезет то предлагаю так: сейчас я оттаскиваю вашу баржу к своему QTH благо совсем рядом- и там уже приступаем к этапу два в нормальной обстановке. У меня там всё что может понадобится - инструмент , сварки\болгарки да и вас не мешало бы отмыть и покормить."
Дед Мороз: неудобно Вас напрягать , может лучше оттащить нас до ближайшего сервиса ? Или до дома , мы на Зеленстрое живём".
Папа: "неудобно когда ботинки жмут. Где ты сейчас найдёшь открытый сервис , на время то посмотри. Да и заняты все , хвосты до НГ подобрать и на праздники свалить. Идею с Зеленстроем отметаю , тащить через весь город отсохшую баржу без вакуумника хреновый план , может хорош Вам на сегодня испытывать судьбу ? Эй , Снегурка , твои соображения ?" Оборачивается назад попутно включая салонный свет чтобы видеть Снегурочку. "Ох нифига себе , эй Снегурка ты чего это , что это с тобой?"
Дед Мороз (тоже обернувшийся) : "Любимая что с тобой ?"
Повисает звенящая тишина.......
Снегурочка: (мелодичным голосом): "а что со мной ?"
Папа: "ох нифига себе , посадил в машину обычную девчонку переодетую снегуркой да всю в грязюке а теперь как настоящая . Это косметика да ? Грязь то куда с тебя делась ? Ты сейчас такая " Толкает в бок Деда Мороза : "чё застыл , это твоя Снегурочка ?"
Дед Мороз : "Никогда не видел её такой. Любимая , это ты ? Ты сейчас такая"
Снегурочка (удивительно похорошевшая): "Такаааааая ?" Улыбается. "Я это я , нет у меня с собой косметики. Это просто обычное волшебство , я же в руках держу волшебные DX QSL , наверное частичка волшебства и перешла с них на меня"
Папа (ошалело): "так оно и правда есть ?"
Снегурочка (смёётся) : "а Вы ещё сомневаетесь после всего того что произошло с того момента как вы написали Деду Морозу письмо ?"
Дед Мороз : "Любимая , попроси там чтобы Волга завелась и мы домой поехали , а то неудобно - его дома ждут Мама и Сын а он с нами столько возился и ещё возится будет"
Снегурочка (задумчиво) : "ну если никто не возражает". Гладит конверты с DX QSL кончиками пальцев , что то шепчет. "Всё готово , сейчас заведётся и поедем , иди попробуй , я пока тут посижу"
Папа (наблюдая как Дед мороз садится за руль волги) : "там АКБ в ноль высажена , бак пробит , бензина нет , так не бывает"
Словно в насмешку над его словами волга начинает бодро крутить стартером и оглашает окресности звуком работающего двигателя. Загораются фары , Дед мороз гоняет мотор на разных оборотах.
Папа: "Так Снегурка сознавайся , вы из программы <Розыгрыш> ? Всё подстроено да ? Там ещё одна АКБ и ещё один бак в багажнике! Кто меня заказал то Вам шутники-затейники ? Где там камера , куда сказать чиз ? Только не говори мне что бак сам зарос , бензин материализовался и АКБ зарядилась волшебством"
Снегурочка: "Вот смешной. Нет тут никаких камер , да Вы сами подумайте как это всё можно было подстроить ? Это обыкновенное волшебство , я не знаю как оно работает , это Ваши волшебные DX QSL только и всего."
Папа (кричит в окно) : "Эй Дед Мороз хорош газовать , попробуй прокатиться что там с подвеской , карданом , тормозами" . Поворачиваясь к Снегурочке (в сумятице и раздрае): "Ясность люблю. Такое действительно не подстроишь всё разом , верю. Слушай Снегурочка , а вот если бы я попросил нормальное QSL бюро R3P у нас как хотел сначала - то всё бы наладилось ? Чё там бюро , РО стало бы местом откуда хэмов не вышибают под протоколы ? А если бы я Yagi попросил она бы сама выросла как волшебная ёлка ?" Пауза. "Кажется я теперь знаю откуда у некоторых всё хотя не делают ни хрена" . Пауза. "Да и хрен с ней всё равно я так не смогу , совесть дороже" Пауза "Ладно , не обращай внимания - это всё не так и не то , ты не поймёшь о чём , да я и не о том вообще". Папа замолкает.
Снегурочка : "Я всё поняла , но я ещё молодая и неопытная Снегурочка , мне надо посоветоваться. Подождите минутку-другую и получите ответы на все свои вопросы , даже на те которые не задали раз так любите ясность." Снегурочка закрывает глаза и поглаживая конверты с DX QSL начинает шептать что-то неразборчивое , потом замолкает. Папа во все глаза смотрит на настоящее волшебство. Проходит минута , другая.
Дед Мороз (подьехав) : "Я прокатился , всё нормально. Она когда загадала желание - меня как что то толкнуло изнутри. Я бегом к машине - ну не мог же так аккумулятор сесть. Смотрю , точно я же массу выключил в салоне когда заглохла. Массу включил , ключ повернул но бензина то нет. И тут меня опять толкнуло изнутри - у меня же ГБО стоит , газа полный баллон - я на газу и завёлся. А пока ездил дозвонился наконец друзьям , они говорят подьезжай завтра , есть волговский бак новый никому не нужный , там же и переставим. Спасибо Вам огромное , даже не знаю как Вас благодарить , так нам помогли"
Папа: "Вот и ответ про волгу. А я почти поверил. Остальное наверное всё совпало. Чё , поехали ко мне тогда просто так - с Мамой и Сыном познакомлю , ужином накормим , отчистим отмоем , Вы мне уже как родные. Попутно ещё DX QSL покажу , знаешь сколько их у меня ?" Поворачиваясь к Снегурочке: "Эй Снегурка заснула там ? Заканчивай свой совет в Филях , ответ уже получен , поехали лучше с Мамой и Сыном знакомиться"
Снегурочка (открыв глаза) : "Это не ответ , точнее лишь малая часть ответа. Ответ на всё оказывается очень простой. Надо просто жить честно и достойно , не делать гадостей , слушать свою совесть и помогать чем сможешь людям - жить не только для себя любимого . Не желать себе дворец , яхту или луну с неба , а желать бескорыстно. И вот тогда волшебство обязательно будет в жизни и желания будут исполнятся."
Папа: "ну да , не желать себе яги самостоятельно выросшую из земли , а пожелать пяток DX QSL к НГ. Насчёт помогания вы уже убедились - за мной не задержится , про честь и совесть тоже не пустой звук. Слушай но тогда замкнутый круг: мы человеки и так всё можем - вокруг же полно умных честных , бескорыстно помогающих друг другу , если Дед мороз и волшебство работают только для них то они и сами справятся без волшебства. Так ? Ну там местами иногда небольшое волшебство типа моих DX QSL или вашей заведшейся баржи чтобы мир вокруг нас был немного посветлей и посчастливей. Ну точно - мы же много то и не просим. А потом такой счастливый делится своим счастьем так оно и крутится по кругу , так ?"
Снегурочка: "Конечно так! Одному исполнишь чистое и бескорыстное желание - так он и сам счастлив и делает счастливыми ещё столько людей. Вспомните людей вокруг себя сегодня , а ведь день ещё не закончен. Так оно и работает в общих чертах - да Вы сами всё это знаете просто не верили в волшебство , а оно есть! Главное не мучить его деталями вроде того что эти DX QSL пришли бы и без волшебства - пусть и в следующем году и не все разом , а я бы успокоилась рано или поздно и без этих волшебных конвертов , а волга завелась бы и без волшебства но немного позже. Волшебство не любит когда в него пытаются внести ясность и разобраться как оно работает. Понятно ?
Папа: "Понятно. Я постараюсь не вносить в волшебство ясность раз оно этого не любит , мне привыкнуть надо" Взгляд его мечется от чистенького румяного личика Снегурочки к пустой пачке влажных салфеток которые он сам же ей давал. "Блин , когда ж ты успела оттереться так что аж блестишь, мы около волги всего минуту да там и было то их всего ниче... ой молчу и даже не думаю раз волшебство не любит деталей"
Дед Мороз (уже переодевшийся в свой наряд) : "вот и не думай , иначе правда головой поедешь пытаясь например понять как несколько влажных салфеток так оттёрли с ног до головы вымазанную Снегурочку. Сказали же тебе не всматриваться в механику волшебства иначе обидишь его. Спасибо за помощь , поехали мы наверное чего тебя держать"
Папа : "А ко мне ? Хоть ненадолго , с Мамой и Сыном познакомлю"
Снегурочка: "Мы обязательно ещё познакомимся , а сейчас нас ждут волшебные дела. Поехали мы , возьмите свои волшебные DX QSL". Отдав Папе конверты пересаживается в волгу за рулём которой уже сидит Дед Мороз.
Папа : "Э , стойте , телефон хоть запишите , может Вам хоть одну DX QSL с собой дать чтобы не забурились опять ?"
Снегурочка: "Не надо , вы уже поделились волшебством , оно и так с нами , не забуримся! Телефон тоже не надо , мы так нагрянем , вот возьмите нашу визитку , только не показывайте никому , она волшебная ...это не для всех. Спасибо Вам за всё , ну мы поехали !"
Волга уезжает , Папа некоторое время смотрит ей вслед , потом смотрит на визитку. На визитной карточке: "Дед Мороз и Снегурочка для многодетных и малоимущих. С вас желания , с нас визит и подарки БЕСПЛАТНО. Тел........."
Папа: "Эге ребята не кривили душой , молодцы то какие .Теперь понятно почему они на таком корыте и заливают по 10 литров , как ещё на бензин то наскребают. Зато счастливые. Блин в наше то время". Смеётся: "А сам то временами ?". Садится в свою машину : "ну домой".
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Новогодняя радиолюбительская сказка

Сообщение R2PU »

Действие тринатцатое . 26 декабря 2019г, в районе 22 по мск.
Папа дома , отчищен , отмыт , накормлен ужином , сидит в шэке (трансивер выключен) Мама рядом (без вышивания) , Сын сладко спит в зале.
Папа (завершая рассказ): "и я уже когда подьехал к дому думаю да гдеж я их видел то , ну знакомые лица , характерные такие . В поле некогда было а тут посидел три минуты в машине и вспомнил! Помнишь мы смотрели сюжет про этих которые бездомных кошек и собак бесплатно пристраивают в хорошие руки ? Ну это вот они и есть , они получается ещё и бедным детишкам помогают. Молодцы ребята какие , побольше бы таких. Ну вот и всё Мам , вот такое вот волшебство сегодня"
Мама (задумчиво): "Пап , ты ничего не приукрашиваешь ?".
Папа : "зачем Мам ? Тут местами наоборот надо было короче наверно , сколько я расказывал , час ? Ну может в диалогах там не совсем слово в слово , я ж на диктофон то их не писал , да и нет у меня диктофона , не буду я такой фигнёй страдать. Следы в поле вон , телефон их есть , на праздниках ДПСники заехать обещали , Алёнку сама спросишь так было или не так - вы ж дружитесь.
Мама (задумчиво) : "да я верю конечно. Дашь эти DX QSL посмотреть ? Может и на меня перейдёт частичка волшебства ?"
Папа: "Конечно ! Мам ты и без волшебства у меня светишься , 12 лет насмотреться не могу"
Папа отдаёт Мама конверты , Мама задумчиво достаёт и рассматривает DX QSL. Лицо её при этом волшебным образом несколько меняется. Рассмотрев все DX QSL Мама задумчиво держит их в руке.
Мама : "ну как дорогой , я изменилась ?"
Папа (дипломатично) : "Изменилась , только я пока не очень понимаю как. Может тебя поцеловать в щёчку ?"
Мама (поднимаясь) : "Обойдёмся без поцелуев. А у Алёны которая заманивала тебя нарядом Снегурочки в котором она вся такаааааая сейчас длинные волосы или короткие? Хотя в принципе неважно но если она с длинными то будет ещё удобней". Мама делает несколько движений в воздухе свободной рукой как бы примериваясь вцепиться во что-то или в кого-то , блестят длинные и острые ноготки.
Папа (улыбаясь) : "Мам ты чего. Э , да ты прикалываешься ? Хорош с меня девчачьих приколов - сначала Аленка <я вся такая> , теперь ты. Сроду ты меня не ревновала и не устраивала сцен , ха-ха так я и поверил. У тебя в руке волшебные DX QSL а ты счас ну вылитая ведьма сделалась , хорош прикалываться.
Мама (приближаясь к папе) : "Дорогой , у любой вещи две стороны - белая и чёрная .Ты так щедро раздавал сегодня счастье и доброе волшебство что и сам не заметил как раздал его всё. Вот мне и осталось только злое волшебство. С Алёной я завтра разберусь , она далеко а ты близко , вот с тебя и твоих DX QSL и начнём -подай мне вон те ножницы пожалуйста.
Папа : "ну подурачились и хорош , карточки отдай , помнёшь ненароком"
Мама : "Хотя что там карточки , ты новых наклепаешь. На". Отдаёт DX QSL папе. "Сколько там всего стран и сколько у тебя сработано , дорогой напомни пожалуйста"
Папа: " 340 DXCC всего , у меня сработано 237 , подтверждено 227. блин чем дальше тем труднее "
Мама: "Угу. Уже почти три года и ещё столько же надо если не побольше ? Так и жизнь пройдёт. Дорогой подай мне вон тот молоток пожалуйста , кажеться я вижу ту самую иглу которая в яйце" . Мама недобро смотрит на TS-590.
Папа (загородив собой шэк): "Значит так. Если это не прикол и ты или то что в тебя там сейчас вселилось питаете какие то иллюзии насчёт того что добро всё такое мягкое и беззащитное то я вам сейчас иллюзии то поразвею. Тебе пять минут сходить подышать свежим воздухом и вернуться нормальной , сама справишься или тебе помочь ?"
Мама: "Вот , вот оно истинное лицо любого мужика! Сильный да ? Хорошо дорогой , я справлюсь лучше чем ты думаешь" . Мама с независимым видом одевается и выходит из дома.
Папа (поглядывая в окно) : "да чё за нафиг происходит , правда что ли заколдовали её эти DX QSL " . Увидев в окне Маму вполголоса : "йооооо , как всё серьёзно то" . Папа в шлёпанцах на босу ногу бежит на улицу , выбежав кричит: "куда , стой , не трожь оттяжки говорю , СТОЯТЬ!"
Ночь , моросит мелкий протяжный дождик (такой вот декабрь) , Папа на улице бежит к Маме дёргающей за оттяжки и пытающейся сокрушить вертикал.
Камера не выдержав накала эмоций теряет фокус , вдалеке и не в фокусе видны две мечущиеся фигуры , доносятся неразборчивые мужские и женские крики сопровождающиеся грохотом. Камера окончательно гаснет , звук сдыхает .
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Новогодняя радиолюбительская сказка

Сообщение R2PU »

Действие четырнадцатое . 26 декабря 2019г, в районе 22.30 по мск.
Папа с мамой в шэке стоят обнявшись как не обнимались уже очень давно.
Мама : "дай воздуха то хлебнуть , раздавил бедную хрупкую беззащитную девушку , громила! "
Папа (целуя Маму) : "уууугггууумсссс"
Мама (после долгого поцелуя) : "ммммм , сто лет мы ТАК не обнимались и не целовались. Волшебство то есть , и Дед Мороз есть - желание сработало!"
Папа (отпустив маму): "Погоди , погоди , ты что тоже загадала желание Деду Морозу ? Когда ?"
Мама : "Ну ты когда с поля позвонил что тебе DX QSL пришли я и подумала - если оно работает то надо загадать . Быстро написала желание, положила конверт под подушку и уложив Сына тоже отрубилась , проспала то меньше часа а конверта нет. Я же была хорошей девочкой весь год , разве нет ? "
Папа: "Почти весь год - до того момента как шуганула меня своим дурацким приколом , я как глянул на улицу так и представил - сейчас ей Gap Titan на голову шмякнется тем и окончится. Что загадала то ?"
Мама: "Вас мужиков не поймёшь. То он жалуется что у нас всё как то обыденно стало и спрашивает куда делась та весёлая и взбаламошная 17летняя девчонка которой я была , то потом не рад когда она волшебным образом появляется . А загадала я чтоб ты хоть иногда обращал внимание на красивую и молодую жену - обнимал , целовал и оказывал внимание - а не сидел сутками за трансивером! Чтоб ты нашёл баланс между DXами и мной".
Папа (озадаченно) : "Другая бы шубу попросила - а моя чтоб муж обнимал и целовал. Семейка блин . В итоге один с DX QSL , другая с поцелуями , Сын самый прагматичный куркуль оказался. Я мало оказываю внимания ?"
Мама: "Сын не куркуль - он уже оттащил этот грузовик в садик и они там играют в него все вместе. А внимания много не бывает , учти это пожалуйста! "
Папа : "Понял , принял , I cfm! Ну всё дорогая , сама напросилась - обещаю неделю вообще без трансивера , всё внимание только тебе - выдержишь ? " Папа долгим и хищным взглядом смотрит на Маму.
Мама (идя мурашками от Папиного взгляда): "Ох ничего ж себе - урааа заработало! Там по ходу пьесы разберёмся кто и что выдержит а что нет. Всё я в душ а тебе 10 минут убрать свои волшебные DX QSL в хранилище , хватит ? "
Папа : "хватит , время пошло !"
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Новогодняя радиолюбительская сказка

Сообщение R2PU »

Действие пятнатцатое . 04 января 2020.
Раннее утро (на часы никто не смотрит).
Папа (просыпаясь от поцелуя Мамы) : "Вот неугомонная то . Продолжаем пока Сын ещё спит , на чём мы там остановились ? "
Мама: "С днём рождения любимый! Счастья , здоровья , и DX QSL тебе побольше!"
Папа: "Йо , чуть про свою днюху не забыл. Спасибо! Побольше DX QSL уже вряд ли , чёт мне так понравилось тебе внимание уделять "
Мама (улыбаясь) : "дорой , обещанная мне неделя закончилась два дня назад . Это были таааакие 9 дней - трансивер выключен , никаких пипиканий , всё внимание только мне! Всё по честному и даже с перевыполнением , а теперь брысь в шэк - я же вижу что тебе хочется , угадала?"
Папа (недвусмысленно обнимая Маму) : "Не , не угадала! Сейчас я тебе покажу чего мне на самом деле хочется!"
Мама (в замешательстве) : "блин , попала , да сколько ж можно ? Мы же договаривались всего на неделю внимания , может ты лучше попикаешь , неужели не соскучился по эфиру ? "
Папа (целуя Маму): "Неа. Отмазки не принимаются , отвлекающие манёвры не работают - всё , теперь я весь твой"
Мама : "там же сейчас уже должны эти , как их там ... военные базы на Кипре и ещё Робинзоны в Палестине , там ещё кто-то , ты их сработаешь и они пришлют тебе DX QSL , брысь в шэк!"
Папа: "вас девчонок не поймёшь - то внимания ей мало , то в шэк чуть ли уже не выгоняют. Так мне пипикать или не пипикать дальше , какая стратегия то ? "
Мама: " Любимый , солнышко моё , всё великолепно. Главное что я убедилась что ты любишь меня больше чем трансивер и своих DXов c их DX QSL , и что ты по прежнему обращаешь на меня внимание , желание исполнено - поэтому пипикай сколько хочешь."
Папа (задумчиво): "Стоило подпрягать Деда мороза , ох девчонки. Да все хороши - Сын с игрушечным грузовиком , Папа со своими DX QSL , Мама чтоб муж почаще обращал внимание"
Мама : "Конечно стоило! Мы ж ничего такого не просили сверхестественного , мы и сами всё это можем но с волшебством же интересней. Жить вообще интересно , особенно если жить не ради шмоток , денег , власти - сам же меня учил"
Папа (улыбаясь) : "Научил на свою голову. Ладно , по крайней мере теперь я знаю что байки о разьярённых жёнах выкидывающих в окна трансиверы мы сами же и создаём - надо просто со всем этим DXингом ещё и о вас не забывать , так ?"
Мама: "Умничка ты мой. Всё , брысь в шэк , я к тебе приду , и там волшебный подарок на столе не смахни спросонья"
Папа (поднимаясь) : "Какой ещё волшебный подарок? Дед мороз мне уже подарил DX QSL"
Мама (хихикая) : "там не DX QSL , и это не от Деда Мороза. Это тебе на день рождения от меня и Сына. Посмотришь - скажешь , волшебное или нет"
Папа (удаляясь в шэк): "Уже ничему не удивлюсь".
Мама (с кровати) : "ну-ну"
Папа (в шэке потрясённо разглядывая подарок) : "Блин , да как вы догадались то , я ж не говорил! Я вообще никому про ЭТО не говорил , даже Деду Морозу! Спасибо!"
Мама (подойдя сзади и обняв Папу): "Волшебство дорогой , волшебство. Надеюсь этот подарок поможет тебе срабатывать чуть побольше DXов и получать чуть побольше DX QSL ?"
Папа (целуя Маму) : "Конечно! Блин какие у меня замечательные жена и сын и как здорово жить в мире где есть волшебство!"
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Новогодняя радиолюбительская сказка

Сообщение R2PU »

Конец.
---------------------------------------
P.S. Все совпадения с реальными лицами и реальными событиями (например с постом в теме DX QSL : https://forum.qrz.ru/29-qsl/16831-dx-qs ... ost1641895 ) на ваше усмотрение ))).

P.P.S. Все попытки задать реальному R2PU (у которого помимо хэм радио в хобби числиться например ещё и безвоздмездное вытаскивание застрявших , первый попавшийся пример : https://youtu.be/QZYEx14aWOI?t=36 ) вопросы на предмет : "не верю , прям точно так всё и было?" оканчивались коротким : "каждый верит во что хочет , 73!".

Ну а если серьёзно: то да, иногда желания даже больших мальчиков исполняются только в путь - те самые директы из декабря 2019го:
R2PU2_26dec2019.JPG
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Ответить