Начинающим радиолюбителям!

Всё о работе в эфире и QSL обмене.
Ответить
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Начинающим радиолюбителям!

Сообщение R2PU »

Фонетический алфавит (полужирным выделены буквы вызывающие особые сложности у начинающих):

A - Анна, Антон, Alpha, America
B - Борис, Bravo, Boston
C - Центр, Цапля, Charlie, Canada
D - Дмитрий, Delta, Denmark
E - Елена, Echo, Ecuador
F - Фёдор, Foxtrot, Florida
G - Галина, Golf , Germany
H - Харитон, Hotel, Honolulu
I - Иван, India, Italy
J - Йот, Иван-Краткий, Julliet, Japan
K - Константин, Киловатт, Kilo, Kentuky
L - Леонид, Lima, London
M - Мария, Михаил, Mike, Mexico
N - Николай, November, Norway
O - Ольга, Osсar, Ontario
P - Павел, Papa, Portugal
Q - Щука, Quebec, Qeen
R - Роман, Радио, Radio, Romeo
S - Сергей, Sierra, Santiago
T - Тамара, Татьяна, Tango, Tokio
U - Ульяна, Uniform, Unated
V - Жук, Victory, Victoria
W - Василий, Whiskey, Washington
X - Икс, Мягкий-Знак, Знак, X-rey
Y - Игрек, Yankee, Yokohama
Z - Зинаида, Зоя, Zulu, Zebra, Zanzibar

Цифры:
1 - Один, One
2 - Два, Two
3 - Три, Three
4 - Четыре, Four
5 - Пять, Five
6 - Шесть, Six
7 - Семь, Seven
8 - Восемь, Eight
9 - Девять, Nine
0 - Ноль, Zero
--------
Так например позывной коллективной радиостанции ДОСААФ ТО RK3PWA произноситься в радиоэфире как:
Радио Киловатт Три Павел Василий Анна
или (при работе с зарубежной станцией):
Radio Kilo Three Papa Whiskey Alpha ("Рэдио Кило Три Папа Виски Альфа")

А позывной радиолюбителя R2PU произноситься в радиоэфире как:
Радио Два Павел Ульяна
или (при работе с зарубежной станцией):
Radio Two Papa Uniform ("Рэдио Ту Папа Юнифом")

Фонетический алфавит используется не только при передаче позывного, но и при затруднениях в приёме\передаче любой информации в ходе радиообмена, например если радиолюбитель не может принять название нашего города "Тула", то произнеся в радиоэфире "мой город Татьяна Ульяна Леонид Анна" или "my QTH Tango Uniform Lima Alpha" мы даём ему возможность безошибочно принять информацию.

В условиях плохой разбираемости и\или радиопомех использование фонетического алфавита даёт нам возможность полностью и без ошибок принимать и передавать в радиоэфире информацию.
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Справочная информация для начинающих

Сообщение R2PU »

Наиболее часто используемые в радиолюбительской связи сокращения :

QSO: любительская радиосвязь
CQ: Общий вызов (станция сообщает что желает провести радиосвязь с любым корреспондентом)
QRZ: Кто меня вызывает? (например мы завершили радиосвязь с одним корреспондентом и произнеся QRZ сообщаем что приглашаем следующего)
GM\GD\GN: доброе утро\день\ночь
QSL или Roger или CFM: подтверждение принятой информации (при телеграфных и цифровых радиосвязях допускается сокращение Roger до буквы R)
QTH: местонахождение станции
QRL: занята ли эта частота\станция ?
QSY: Переход на другую частоту
QRT: Прекращение передачи
QRV: готовы ли вы?\я готов
QRX: ожидайте
QRM: помехи от других радиостанций
QSB: замирание радиосигнала
DX: дальняя станция
SRI: извините!
GL: Удачи!
TU или TNX: Спасибо!
73: Наилучшие пожелания!


Таким образом в некоторых случаях передавая короткие сочетания букв и цифр вместо длинных слов и фраз мы:
а) сокращаем время проведения радиосвязи (актуально когда в эфире работает редкая\специальная станция радиосвязь с которой хочет провести одновременно много радиолюбителей)
б) Обеспечиваем 100% однозначное трактование принятого\переданного в условиях помех\замираний сигнала.

Также иногда используются следующие сокращения:
QRN: атмосферные помехи
QRO: большая мощность передатчика
QRP: Маленькая мощность передатчика
QRQ: Передавать быстрее
QRS: Передавать медленнее
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Справочная информация для начинающих

Сообщение R2PU »

RST/рапорт: оценка слышимости сигнала радиостанции (важнейшая часть радиообмена!).

При радиосвязи телефоном (голосом) оценка состоит из двух цифр, где:
Первая цифра это разборчивость сигнала ( 5=принимается все полностью, 4=теряются отдельные слова, 3=прием с большим трудом)
Вторая цифра это сила сигнала по девятибалльной шкале (максимальное 9=очень громкие сигналы, минимальное 3= прием на грани возможного)

Таким образом произнеся "Радио Два Павел Ульяна, ваш рапорт пять девять" мы сообщаем корреспонденту R2PU что принимаем его полностью и очень громко, а дав его сигналу оценку (рапорт\RS) "53" сообщим что принимаем его полностью но с очень слабым сигналом.
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Справочная информация для начинающих

Сообщение R2PU »

Итак, переходим к типовой радиосвязи двух любительских радиостанций (т.н. QSO)

Обязательный минимум обмена информацией даже при самой короткой радиосвязи:
позывные радиостанций проводящих радиосвязь
оценки слышимости сигналов


Дополнительная информация: имя оператора радиостанции и его местонахождение

Расширенная информация (как правило по запросу корреспондента): антенны, аппаратура, погода, чуть более подробно о операторе (например сколько лет занимается радиолюбительством), и всё относящееся к радиолюбительству (например некоторые радиолюбители могут часами обсуждать особенности конструирования аппаратуры).

И не забываем что радиолюбители самые вежливые люди в мире, например даже в максимально коротком радиообмене в соревнованиях когда им дорога каждая секунда, они всё равно передают короткое TU (Спасибо!)
Ну а когда они никуда не спешат а просто проводят радиосвязи с коллегами по хобби - то не забывают и поздороваться в начале QSO и передать традиционное 73 (наилучшие пожелания) в завершение радиосвязи!
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Справочная информация для начинающих

Сообщение R2PU »

Завершая эту первую вводную часть материала (старались для начала дать самый минимум информации) и я R2PU и Валерий Юрьевич R2PT хотим повторить тем кто провёл сегодня с коллективной радиостанции RK3PWA свои первые в жизни радиосвязи, и тем кому ещё это только предстоит самое наверное главное:

Ребята, мы все такие сейчас опытные и серьёзные тоже ведь когда то были начинающими - и также боялись\терялись\путались вначале!
Так много информации и столько "условностей" и правил - не то что Вы молодёжь, но и взрослые состоявшиеся в жизни люди также путались и опасались вначале: "вдруг я что забуду или сделаю не так".

Мы поможем, подскажем, поправим, для того в т.ч. и существуют коллективная радиостанция ТОТШ имени Л.П. Тихмянова ООГО "ДОСААФ России" и Тульский радиолюбительский центр "Левша"(первичное отделение ДОСААФ России Тульской области) чтобы помогать вам пройти эту непростую но такую интересную дорогу.
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: Справочная информация для начинающих

Сообщение R3PLN »

R2PU писал(а): 30 апр 2023, 04:46 Ребята, мы все такие сейчас опытные и серьёзные тоже ведь когда то были начинающими - и также боялись\терялись\путались вначале!
Так много информации и столько "условностей" и правил - не то что Вы молодёжь, но и взрослые состоявшиеся в жизни люди также путались и опасались вначале: "вдруг я что забуду или сделаю не так".

Мы поможем, подскажем, поправим, для того в т.ч. и существуют коллективная радиостанция ТОТШ имени Л.П. Тихмянова ООГО "ДОСААФ России" и Тульский радиолюбительский центр "Левша"(первичное отделение ДОСААФ России Тульской области) чтобы помогать вам пройти эту непростую но такую интересную дорогу.
Подтверждаю сказанное Романом, я свою первую связь вообще проводил с испанцем, справедливо рассудив, что мой рунглиш и его спанглиш будут нагружать мозги так, чтобы они не успели испугаться :lol: И всё пошло как по маслу, теперь не заткнёшь :mrgreen:
Ничего не бойтесь, я всегда говорю - радиолюбители это САМЫЙ дружелюбный коллектив, всегда наилучшие пожелания, разговоры о погоде и аппаратуре, так что бояться тут нечего. К новобранцам всегда и все только с самой лучшей стороны! Когда я врывался в свой первый контест, мне вежливо, хоть и кратко (темп же!), раписали, что передать и что принять. Быстро, кратко, предельно доступно. Даже в соревновательном режиме мы добрейшие люди :roll:
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Ответить