Основы DXинга (или "что собственно не так")

Всё о работе в эфире и QSL обмене.
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Основы DXинга (или "что собственно не так")

Сообщение R3PLN »

Вопрос ребром к Роману: а что плохого в том, чтобы работать с поляками, если Бенин и Того уже сработаны? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
photo_2023-01-08_23-07-37.jpg
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: О QSL.

Сообщение R2PU »

R3PLN писал(а): 08 янв 2023, 21:10 Вопрос ребром к Роману: а что плохого в том, чтобы работать с поляками, если Бенин и Того уже сработаны? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
photo_2023-01-08_23-07-37.jpg
Эмммм, ну если "ребром" - то глянь на тех же самые Бенин (TY) и Того (5V) да хоть бы и у меня , R2PU:
R2PU_TY_5V.jpg
Видно да? (кому не видно - клац мышкой по картинке).
После того как в октябре-ноябре 2022 там побывала Russian DXpedition Team, то по Того и Бенину у меня стало подтверждено по 8 бэндов (80-40-30-20-17-15-12-10) , незакрыто по бэндам осталось только 160м (чисто физически нет антенны на топ после пожара).
Даже с простеньким сетапом, c одного трансивера без "прицепа" да в крайне неудачном QTH опутанном высоковольтными ЛЭПами (фото есть на https://www.qrz.com/db/R2PU ) - вообще не вопрос: несложная трасса да могучая командища RUDXT с той стороны.
Да они брались "влёт" от 80тки и до 10тки (Russian DXpedition Team это одни из сильнейших экспедиционеров), помимо подтверждения множества новых слотов по бэндам - ещё и куча позитива от их работы ))).

ОК, смотрим что там у тебя.
Да что за юх (не в обиду, ОК?): единственный подтверждённый слот на Того (5V7RU 30м FT8) и единственный подтверждённый слот на Бенин (TY0RU 17м FT8)
Недопонял, Лёх ты чего вообще делал в эфире с 17октября по 10 ноября 2022 года когда RUDXT раздавали на бэндах Того и Бенин (причём в 90% случаев сразу на нескольких бэндах одновременно) ???
Во мне зреет страшное предположение: ты сработав их по разику дальше опять ближайшие околотки EU что ли погнал намолачивать? :evil:

Соответственно (только без обид, ОК?) ставлю ответный вопрос: когда мы уже на форуме будем (будем ли вообще) звенеть виртуальными бокалами на предмет хотя бы как минимум 1000 слотов или хотя бы как минимум шильдика 200 на национальную дипломную программу Р-150-С (про DXCC/WAZ/WAS уж скромно промолчу) у "работающего с поляками"(с) (да не вопрос, нравится работай) НО профукивающего при этом ATNO и ньюванов ? :cry:

P.S. Ещё раз к тебе и ко всем кто читает - без обид PSE

P.P.S. AGN: всё вышенаписанное не с целью похвальбы (было бы чем) а исключительно с целью донести наконец нехитрые вещи.
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: О QSL.

Сообщение R3PLN »

Где доорался, там и сработал =( Ну нет у меня киловаттов :cry:
Слышал-то я на всех бендах, и звал, и даже не в пайлап, но доорался только вот так :mrgreen:
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Основы DXинга (или "что собственно не так")

Сообщение R2PU »

Лёш, я перенёс в новую тему - во избежании офтопика, да и разговор возможно будет некороткий (при наличии спроса).
Итак по порядку:
R3PLN писал(а): 10 янв 2023, 07:00 Где доорался, там и сработал =( Ну нет у меня киловаттов :cry:
Слышал-то я на всех бендах, и звал, и даже не в пайлап, но доорался только вот так :mrgreen:
Так и я тоже после пожара и до сих пор без "прицепа", на один трансивер, максимум 100 Ватт (да и то не на всех бэндах, борьба с новой крышей продолжается с переменным успехом).
Писал же в предыдущем сообщении: """c одного трансивера без "прицепа" да в крайне неудачном QTH опутанном высоковольтными ЛЭПами (фото есть на https://www.qrz.com/db/R2PU ) """
И тем не менее ущербным себя не чувствую, особенно в цифири, да и в CW

Т.е. примерно равные условия (в чём то у меня даже похуже) - но кардинально разные результаты.

При желании - подскажем, поможем, научим (на что собственно и ухаются некислые силы и средства последние пару лет), было бы понимание :x
Возможно и не слишком педагогичными методами (хотя ты б слышал в каких иногда выражениях меня в начале 2018го повернули в этот волшебный мир DXинга) - но чай не институтские барышни а взрослые дядьки :geek: .

А то там Конго ТN8K прямо сейчас отщёлкивается всё на новых бэндах (CDXP отличные экспедиционеры) а потом не ровен час опять будет "не доорался"....
Да и помимо них в эфире в эти дни очень даже есть за кем погонять (включая территорию с которой крайний раз работали 13лет назад) .

И да - мну не рвал бы душу и баян пытаясь в очередной раз донести вам "молотильщикам всего что шевелится на бэндах" (бо частенько вижу тебя, да и не только тебя - вас таких сотни и тысячи) окучивающими соседние околотки - в то время как работают редкие\редчайшие территории) кабы сам вначале (году так в 17м) не наступил на эти грабли и не упустил тогда немало вполне срабатываемого но увы несработанного.

Ну так что, начинать краткий курс по DXингу прямо тут в теме или как ??? (принимаются мнения все и ото всех) :lol:
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: Основы DXинга (или "что собственно не так")

Сообщение R3PLN »

Конго не слышу, но вижу зовущих.
Давай основы, конечно интересно :arrow:
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Основы DXинга (или "что собственно не так")

Сообщение R2PU »

R3PLN писал(а): 10 янв 2023, 17:19 Конго не слышу, но вижу зовущих.
Давай основы, конечно интересно :arrow:
Значит не там или не так слушаешь (за три прошедших дня уже взяты на 80\40\30\17\15\10)
Поскольку у тебя это ATNO (All Time New One - т.е. территория вообще не подтверждена нигде и никак), то повременим с теорией и начнём с практики.

Вводная: Конго, TN8K и хэм который не может их взять нигде и никак - хотя экспедиция эфире уже четвёртый день, команда экспедиционеров одна из сильнейших , трасса не из самых сложных.
"Киловаттов нету" (читай: с одного трансивера), антенна простейшая (судя по подписи у тебя дельта), в приоритете: FT8 (что понятно на этом этапе)

Погнали (подразумевается что с информационными технологиями всё ОК, на уровне "уверенный пользователь ПК"), максимально сжато и в расчёте на всех кто возможно будет читать):

Этап A (инфо подготовка, понимание того где и как - один из самых главных факторов)
0) Вырубаешь CQ CQ CQ \ прекращаешь "намолачивать ближайшие околотки и всех кто шевелится"(это самое главное условие :lol: )
1) Открываешь страницу TN8K на qrz.com : https://www.qrz.com/db/TN8K , видишь на ней ссылки - на их сайт и на Live Stream
2) Открываешь их сайт, https://www.cdxp.cz/ , находишь BandPlan, вбиваешь в мозг их ориентировочные (+-QRM) частоты :
TN8Kbandplan.jpg
Не отходя от кассы ищем инфо как они будут работать в FT8 (стандарт\FH\MSHV). Находим там же на их сайте: они работают MSHV, мультислот (команда просто красавцы - подготовила подробнейший документ : https://www.cdxp.cz/wp-content/uploads/ ... dure-2.pdf )
3) Открываешь Live Stream : https://clublog.org/livestream/tn8k с целью узнать где они сейчас.
Livestream.jpg
Сразу видно где они в данный момент (ненавистникам FT8 - CW\SSB тоже видно) , зелёные прямоугольнички - on air, тёмнозелёные - QRX.
4) Стоять! (я предупреждал о выражениях :lol: ) - не начинать уже немедленно судорожно метаться по бэндам в их поисках.
Открываешь https://www.pskreporter.info/pskmap.html , ставишь в "шапке" карты настройки как на картинке и смотришь где и как их слышно (акцент на "как их слышно у нас +- круг", специально подлавливал момент когда не слышно нигде и никак):
psk_guhor.jpg
Видно - не слыхать их на тот момент в наших и соседних краях (крутя масштаб смотрим ради интереса у кого слыхать и облизываемся, карта масштабируется в очень широких пределах), там же видим кто в EU слышал их крайний раз 49 мин назад на 80тке
Сразу говорю - не панацея (сколько раз бывало и "там все в отметках - но не слышу!" и "нет отметок но слышу")
5) Атставить (я предупреждал :lol: ) банальное: "а ну раз их не слышно то пойду пока хоть с кем нить поработаю, наколочу банальных QSO"
Открываем http://www.dxsummit.fi/#/ , вбиваем в окошко "Location" свой QTH Loc (не забываем вбить свой локатор!), а в окошко "Search" позывной TN8K и тапаем по лупе (или Enter). Получаем кластер на TN8K , Filters выставляем необходимые условия (скажем только DIGI , можно фильтрануть и по бэндам).
ЛКМ (левая кнопка мыши) по позывному TN8K в списке кластера: Show VOACAP - наши шансы по бэндам на сервисе VOACAP тоже не панацея (ох уж эти прогнозы...), Show Grey Line - светло\темно и грейлайн и по этому же ЛКМ можно перейти на страницы TN8K на qrz.com и clublog.
6) Ну и до кучи сразу открываем https://clublog.org/logsearch.php чтоб сразу видеть когда сработаем- в логе,нет (у CDXP онлайн лог так что всё чётко) , попутно между делом можно глянуть и успехи других :D

Этап B (listen listen listen - вот теперь слушаем):
1) Запущаем софт (у меня JTDX, по другому софту в принципе аналогично).
2) Cтановимся на наиболее вероятную частоту ("как её узнать" - см Этап A ) и тишина ..... (ну или несколько зовущих - при полном отсутствии TN8K)
3) Посматривая на Live Stream, pskreporter, dxsummit (не забываем обновлять страницы) периодически перебираем вероятные сейчас частоты. Чем чаще посматривать и перебирать - тем выше шансы сработать их наконец.
Remarks: мне проще, у меня два физически независимых приёмника (TS-590 и RTLSDR+SV1AFN) и я могу принимать два-три бэнда одновременно, впрочем некоторое время обходился и без этого.
4) И чё , так и сидеть "вхолостую" слушая вой, пялясь в экран, и периодически клацая мышкой? Да братцы - именно так, это не "вхолостую" а работа на того самого заветного ATNO\new one , так оно и бывает иногда многими часами а иногда и сутками.
На а поскольку надо когда то есть\пить\спать\любить - то нелишним будет освоить и звуковую нотификацию на искомые станции (гуглим JTAlert под винду или аналоги под линуксы, либо пишем свою нехитрую в общем то софтинку), чтобы когда наконец начнёт принимать того же TN8K - то из колонок компа заорало так чтоб уж точно не пропустить сей знаменательный момент.
5) Ну т.е. мы на взводе, мы в готовности и мы постоянно мониторим меняющуюся ситуацию и информацию , мы постоянно частотах экспедиции - соответственно (уж простите мне мой французский): нам тупо не до "намолачивания соседских околотков" и CQ CQ CQ :mrgreen:

Итого в завершение этапов "услышать": listen listen listen, толковый оператор шэка рано или поздно всё равно услышит (кстати пока вспомнил - читани ещё вот этот мой старый пост про listen в FT8, бо уже промахиваюсь по кнопкам и набрать такое повторно не осилю: https://forum.qrz.ru/377-jt65-jt9-wspr- ... t1543645 ).

Этап С: сработать "без киловаттов"(с) давай чутка попозже, я по кнопкам уже не попадаю, и туплю неимоверно + специально (для красочной иллюстрации этого этапа) сработал c TN8K на 30м в 02:45 UTC - и по окончании QSO тупо тапнул по кнопке "очистить окна" в JTDX.
Теперь у меня есть QSO B4 на 30м с TN8K (можно глянуть на clublog) - но нет скрина, так что будет не показательно )))
И да - он "выплыл" буквально на 15 минут и опять guhor - так что осознанный и подкованный listen listen listen и никак иначе , слухи про "волшебных роботов которые всё делают сами" распускаемые ненавистниками FT8 сильно преувеличены :lol:
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Основы DXинга (или "что собственно не так")

Сообщение R2PU »

Этап С (вторая попытка дать вам вменяемых картинок):

1) VOACAP и интуиция подсказывали что примерно с 5 UTC подходит наше время для 20тки, в Live Stream светилось что TN8K в т.ч. и на 20 DIGI - поэтому изрядно заранее встал на "его" частоту 14.084 . Планомерный guhor.

2) c 04:56 UTC начал "выплывать" TN8K отвечающий преимущественно AS (кстати при полном отсутствии отметок для 20тки на pskreporter - почему я и писал что не панацея)
Важно понимать если они "проскакивают один раз в несколько циклов да с RST ниже плинтуса" то здорово велика вероятность что либо они свалятся в QSB когда будут отвечать тебе , либо ты вообще не увидишь их ответ тебе - т.к. у тебя на пределе декодируется только один-два потока из их нескольких. Тут частенько на лезвии ножа , но всёж стоит подождать пока пойдёт более-менее уверенный декод.

3) ну ладно, пройдётся по лезвию бритвы, подрезал верхнюю полосу приёма на 1800 (в районе от 2200 waterfall и выше визжала очередная шп бяка) и начал звать их в 05:00 UTC когда они более менее пошли.
TN8K работают MSHV мультислот , значит не включаем FH режим (не "прыгаем к ним когда они ответят") + звать можно в любом свободном месте водопада (за исключением их частот) и сразу с RST пропуская макрос с LOC (проверено уже на 6 сработанных бэндах ).

4) Не отвечает? Периодически отжав передачу смотрим не фигачит ли уже кто поверх нашей Tx частоты , если так - то меняем частоту передачи.

5) Даже при "пустом месте" на нашей Tx частоте помним о том что скорей всего там тоже кто-то есть (коль скоро он отвечал преимущественно AS то я представляю сколько их там зовёт , просто мы их не принимаем) и тоже периодически меняем частоту передачи.
Особо часто "скакать" в таком раскладе тоже не сильно гуд, примерно раз на 10-20 циклов.

6)ну а далее всё банально - в конце концов дозываемся - я ж обещал скрин, обещания надо выполнять (хоть страна уже и подтверждена на 20тке):
TN8K_20.jpg
Это конечно не совсем то что я хотел показать (AP декодеры в JTDX накручены по "самое не балуйся" , поэтому вместо финального "73" от него у меня декодировался повторный RST , см "*" ) - но вам шашечки (картинок по фэншую) или ехать (QSO на 20тке у них в логе аж два раза)? :D (опять дуплить ради этих картинок - увольте)
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Основы DXинга (или "что собственно не так")

Сообщение R2PU »

Нормально принимаются сейчас (07:38 UTC) на 18.096
SRI но звать не буду - хорош плодить B4
TN8K_17.jpg
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Основы DXинга (или "что собственно не так")

Сообщение R2PU »

В 08 UTC начали выплывать и на 15шке , 21091:
TN8K_15.jpg
кстати pskreporter на них за последний час (в подтверждение "не ждите чуда, на нестандартных частотах не так и много отправляют туда данные - но зачастую и этого хватает") :
pskreporter_08UT.jpg
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Основы DXинга (или "что собственно не так")

Сообщение R2PU »

12:26 UTC , 12м , 24923:
TN9K_12.jpg
Всё по плану, без всякого волшебства и мифических роботов - холодный расчёт да полноценная работа связки "оператор + оборудование".
Видно, да - более двух часов ждал на нужном бэнде , сработал через две минуты после их появления.
100 Ватт , простые антенны, не самый удачный QTH.

Итого 8 бэндов за 4 дня работы экспедиции (AGN: одна из сильнейших команд экспедиционеров "с той стороны" + не самая сложная и дальняя трасса + вменяемый оператор чётко понимающий принципы работы на "этой стороне"+тактика, стратегия: всё это не могло не дать результат)

Ничего не скрывал, всё показал и рассказал ....старался максимально подробно с "живыми" примерами.
R3PLN писал(а): 10 янв 2023, 17:19 Конго не слышу, но вижу зовущих.
Лёш, теперь могу сказать уверенно: не слышишь в т.ч. и потому что просто не слушаешь где и когда надо.
Открой свой аппаратный журнал, посмотри где ты был сегодня и что делал в: 02:45-03:00 UTC, 05-06 UTC , 07:38 UTC , 08:03 UTC, 12:24 UTC.
Явно не на их частотах и явно не "ловил" такую нужную тебе ATNO TN8K (бо посмотреть активность любого хэма в FT8 тоже не бином ньютона).

Ни один "робот" никогда не заменит живого человека в таком непростом деле как DXинг на результат, всё таки у нас в головах есть что-то такое что невозможно заменить набором микросхем и алгоритмов )))

В общем жду ответной реакции, как минимум для понимания что не зря ухнул столько времени на все эти написания\редактирования-скринения и далее по списку )))
Вопросы\пожелания\одобрения\порицания от заинтересовавшихся ? :)
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Ответить