SWL из TL-04

Всё о работе в эфире и QSL обмене.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R2PU »

UD0XAO писал(а): 10 янв 2022, 11:06 Как раз проблема в том, что я, как пользователь HAMLOGA (или любого другого сервиса) не должен заглядывать куда-то ещё и разгадывать ребусы: "почему у меня в карточке видно одно, а на другой стороне другое".
Всю необходимую информацию Вам выдали - сопроводив её подробным описанием базовых принципов и результатами реального тестирования.
Увы так и не увидел в ответ не то что понимания - но хотя бы элементарного TNX.
UD0XAO писал(а): 10 янв 2022, 11:06 Это и есть - некачественная работа программного обеспечения!
Которым пользуются десятки тысяч хэмов ....
-Тот же hamlog.online по совокупности реализованного функционала уже не имеет аналогов в мире
-Та же WSJT-X была первой и регулярно обрастает новыми цифровыми модами
- Та же JTDX имеет множество возможностей и постоянно расширяется по функционалу.
Требовать от R4AS, K1JT, UA3DJY срочного исполнения Ваших персональных "хотелок" - не сильно продуктивно и конструктивно , там и без того гигантский труд и постоянная работа по совершенствованию софта.
UD0XAO писал(а): 10 янв 2022, 11:06 С другой стороны, когда здесь на форуме, такие "метры" дальней радиолюбительской связи, которые всячески восхваляют свои заслуги прошлого,
а сейчас точно также не брезгуют заносить в тот же HAMLOG "местничковые" QSO, я думаю мне, хоть и с двадцатилетним опытом в радио (а в программировании даже больше) но, как вы считаете
наверное просто нечего делать, ну чтобы не давать никому космических советов и не отнимать вашего "драгоценного" времени.
До встреч в эфире.
Решать Вам.
Со своей стороны могу предложить некоторую "перезагрузку" - и обьяснить хотя бы базовое:
- почему некоторые хэмы зачастую не сильно смотрят на "стаж", но сильно смотрят на то кто чего достиг и смог
- откуда у некоторых DXмэнов\контестменов в логе появляются не только DX QSO
- равно как и то что указание своих достижений (на том же qrz.ru у некоторых прямо в подписи) - общепринятая практика.
R3PLN писал(а): 10 янв 2022, 22:00 Рома, блин, выключай менторский тон, люди умные любят учиться, но очень не любят, когда их учат :evil:
Лёша, блин не говори за всех.
Когда начинают говорить\писать R2PT (DXCC HR) , RW3PZ (DXCC HR#1 + https://www.qrz.com/lookup/rw3pz ) и далее по списку , то согласен терпеть от них любой тон и "поучения" , да предпочитаю не гнездить в ответ свои теории и критиковать что-то там а послушать тех кто лучше\больше\сильнее в хэмрадио.
R3PLN писал(а): 10 янв 2022, 22:00 Нет в никсах журнала, который жрёт костыли в виде клиент-сервер на одной машине, ибо это костыль костыльный.
CQRLOG for Linux ( """ WSJT-X Logging directly to CQRLOG """" )
EWLog ( """ WSJT-X тоже работает, в настройках самой WSJT нужно включить UDP и в журнале поставить галочку использовать WSJT-X """ )
Далее не "менторствую" , бо сам на форточках.
R3PLN писал(а): 10 янв 2022, 22:00 И чо это за намёки про роботизированные станции?
Моветон цитировать самого себя, но повторюсь (из предыдущего поста): "включил-ушёл на ....цать часов - через ....цать часов пришёл и скармливай файлы программам"
Вот это в моём понимании уже не хэмрадио а что-то другое ..... (IMHO единственное исключение - DX-pedition c их стороны , впрочем там свои "камни" с ARRL , преценденты были)
Хочешь поговорить об этом - давай в другой теме (бо первые "роботы" FT8 появились ещё в 2017м, начиная с SV5DKL и понеслась .... вплоть до SQ9FVE и его "мега супер" WSJT-Z ).
R3PLN писал(а): 10 янв 2022, 22:00 То есть это получается чуть освободить руки - зло, а отвалить полляма за сдр-траесивер, который ещё и телеграф за тебя читает - типа это православно? :lol:
Не знаю ни одного полумиллионера для которых наличие декодера CW в покупаемом аппарате было ключевым фактором ))))
Если ты про локальный скиммер - то там совсем другие цели\задачи, да и проводит QSO всё равно живой оператор с ушами-руками а не "автопилот" :)
R3PLN писал(а): 10 янв 2022, 22:00 Давай уже не трать силы и время на переливания из пустого в порожнее, все всё поняли, нам вебинары не нужны :ugeek:
Чёт не увидел я понимания в в ответ на конкретное инфо а увидел очередной виток: "софт от R4AS, K1JT, UA3DJY плохой и недоработанный" + несколько "рецептов" (чего стоит только : "вот в <rst_rcvd> указывать реальный уровень сигнала, с которым наблюдатель видел ваш сигнал, хотя если честно, здесь можно писать почти что угодно, т.к. в ходе радиообмена уровни сигналов меняются от посылки к посылке" + "одно и то же значение уровня можно указывать в обеих полях! " ) + изрядно личных выпадов (старался особо не акцентироваться , бо пишуший их местами просто не понимал элементарного).

Я обычно трачу время и силы в расчёте на то что дискуссию прочитает кто-то из тех кто ищет в сети необходимое инфо , сильно не хотелось чтобы начинающие наблюдатели приняли один из тех перлов за руководство к действию.

Тем более что всё просто и оттестено:
Ещё раз для начинающих наблюдателей:
в ADIF загружаемом на hamlog/eQSL :
а) <RST_SENT> - реальный RST c которым Вы принимали станцию
б) <QSLMSG> - указание второй станции с которой хэм проводил QSO
в) <RST_RCVD> - указываете три буквы SWL (не надо "0"или тем более "что угодно")


Если это действительно понятно и хэмам от прочитавших наблюдателей будут теперь приходить нормальные SWL Report - тогда да , результат достигнут (не суть какой ценой).
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R3PLN »

Кирилл, браво!
Вряд ли это первая электронная карточка, а вот настоящую готов выписать и вручить лично 3 февраля. Или даже отправлю директом (прямо в почтовый ящик, если сообщите в личку адрес) :mrgreen:

Рома, я тея тоже подравляю! :lol:
qslview.jpg
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Аватара пользователя
UA3482SWL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 18:25

Re: SWL из TL-04

Сообщение UA3482SWL »

Кирилл, браво!
Вряд ли это первая электронная карточка, а вот настоящую готов выписать и вручить лично...
Добрый всем вечер!
Спасибо, что заметили :D
Это больше не моя заслуга, а товарищей, с которыми мы плотно общаемся в Телеграме.
Это намного больше их заслуга, пока я "отдыхал", они...

Мне тоже в ответ правильная пришла, первая:

QSLin-UA3482SWL-R1CAT-13-Jan-2022-14 37.jpg
Вторая:
QSLin-UA3482SWL-UA9FLJ-26-Dec-2021-19 32.jpg
Очень неохотно отвечают на правильные данные. Но ничего, сошлёмся на затянувшиеся праздники.

С Крещением вас! Всем нам здоровья!
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R3PLN »

Ну хзхз, от меня уже тоже была :)
Кстати, одному хэму слать карточки есть смысл только за разные диапазоны и виды излучения.
А бюро пользоваться не собираетесь? Хотя и хэмы-то бумагу неохотно шлют...
Ну, короче, 3 февраля велкам на коллективку, карточку лично вручу. Только журнал прихватите (хотя бы в телефоне), чтобы проверить.
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R2PU »

R3PLN писал(а): 18 янв 2022, 22:07 Рома, я тея тоже подравляю! :lol:
Есть с чем, по крайней мере силы и время на обьяснения , тестирование , доказывание очевидного были потрачены не зря ;)
UA3482SWL писал(а): 19 янв 2022, 22:22 Добрый всем вечер!
Спасибо, что заметили :D
Добрый, трудно было не заметить:
QSLin-R2PU-UA3482SWL-22-Jan-2022-17 17.jpg
Ответная естественно уже выгружена , бо с Вашей стороны всё корректно.
Если нужна paper - тоже не вопрос: bureau\direct\personal
UA3482SWL писал(а): 19 янв 2022, 22:22 Очень неохотно отвечают на правильные данные. Но ничего, сошлёмся на затянувшиеся праздники.
Не в праздниках дело - там целый ряд причин как технических (не все будут "морочится" c ручным занесением SWL в аппаратный журнал и последующей выгрузкой на hamlog.online) , так и моральных (чуть выше я уже обьяснял почему).
На eQSL кстати попроще технически для хэмов и порезультативней для SWL - жалко что пока не освоили , надеюсь ещё доберётесь и до этого рубежа.
Приятных Вам Short Wave Listening , GL , mniDX , 73!
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
UA3482SWL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 18:25

Re: SWL из TL-04

Сообщение UA3482SWL »

Ну хзхз, от меня уже тоже была :)
Я имел в виду оформленные с примечанием внизу слева, как на выложенных мною выше двух карточках.

А ваши две я получил, несомненно:
R3PLN.JPG
R2PU.JPG
А бюро пользоваться не собираетесь?
Не думаю. Дипломы и карточки - это хорошо, но меня пока настолько "не торкнуло".
Только журнал прихватите (хотя бы в телефоне), чтобы проверить.
Я не веду никакого журнала. И телефон у меня кнопочный.
Есть планшет, но что туда заливать? У Hamlog.online вроде нет андроид-приложения.
Добрый, трудно было не заметить:
Меняю картинки пару раз в неделю.
На eQSL кстати попроще технически...
Когда я ещё не знал, что да как с FT8, мне приходило много сообщений оттуда, мол что-то не так. Мне это надоело и я удалил аккаунт.
Восстановить не получается.
Да и, как уже писал, не для дипломов всё это. Есть ХАМЛОГовских штук 15, и что мне с ними делать?...
NOAA-18 сегодня в 21:58 очень близко пролетает - попробую записать и фото декодировать... Новое (для меня) дело, там дипломы не нужны :lol:
Хотя, может я просто ещё не разобрался во всех этих прелестях.
NOAA-18.JPG

В марте вроде с МКС CCTV картинки снова рассылать будут, тоже увлекательно...
Жаль в сутках всего 24 часа.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R2PU »

UA3482SWL писал(а): 24 янв 2022, 12:23 Я имел в виду оформленные с примечанием внизу слева, как на выложенных мною выше двух карточках.
Так на карточке от меня внизу слева вроде тоже не пусто :)
UA3482SWL писал(а): 24 янв 2022, 12:23 Когда я ещё не знал, что да как с FT8, мне приходило много сообщений оттуда, мол что-то не так. Мне это надоело и я удалил аккаунт.
Восстановить не получается.
https://www.eqsl.cc/qslcard/ContactWebmaster.cfm , можно попросить о восстановлении в "ручном" режиме.
Сервис то хороший - и подтверждаемость для SWL высокая и интерфейс удобный , посмотрите повнимательней как реализовано "всё и сразу":
UA3219SWL_eQSL.jpg
Видно, да ? ;)
Кстати комментарий от VA2LC (второй снизу) тогда был одним из поводов пойти наконец "сдаваться" на радиолюбительскую лицензию :)
UA3482SWL писал(а): 24 янв 2022, 12:23 NOAA-18 сегодня в 21:58 очень близко пролетает - попробую записать и фото декодировать... Новое (для меня) дело, там дипломы не нужны :lol:
Хотя, может я просто ещё не разобрался во всех этих прелестях.

В марте вроде с МКС CCTV картинки снова рассылать будут, тоже увлекательно...
Жаль в сутках всего 24 часа.
Наше хобби - оно такое хобби , каждый найдёт что-то своё ))))
Когда в бытность наблюдателем мне не хватало в сутках 24 часов (вот чёрт - в эфире столько всего интересного везде и сразу) я планомерно "докатился" до "грения ушей" у одновременно работающих разом трёх-четырёх-пяти приёмников (три "классики" + два SDR) работающих в самых разных сочетаниях .
Золотое было время , было интересно всё и сразу - да и дало очень много для развития - так что по хорошему понимаю и желаю дальнейших успехов и развития )))).
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R2PU »

Немного понастальгирую в свете предыдущего поста, несколько фото из шэка UA3219SWL образца 2015-2017 с коротким описанием и личным IMHO.

Февраль 2016, "Ишим" и Electa под ДВ\СВ\КВ вещалки + SDR приёмник Soft66 и SDRSharp под всё остальное:
1_UA3219SWL_feb2016.JPG
Март 2016 , Ишим" , Electa , SDR приёмник Soft66 и SDRSharp , добавился Р-326М :
2_UA3219SWL_march2016.JPG
Октябрь 2016, сделал и добавил ещё один SDR приёмник на базе донгла от RTL-SDR.COM и upconverter SV1AFN:
3_UA3219SWL_oct2016.JPG
Из антенн:
минивип (design RA0SMS образца 2015г):
UA3219SWL_miniwhip.JPG
УКВ "антенна UB5" (UR0GT) , пара коротких диполей , да 30 метровый LW ("верёвка") , и там же если присмотреться - UHF на магнитном основании:
UA3219SWL_VHF_LW.JPG
--------------------------------
Итого на пике наблюдательства (конец 2016 - начало 2017) в шэке временами пело-разговаривало-пилюкало цифирью до 5ти приёмников разом :P
Компов тоже хватало ;) :
4_UA3219SWL_PC.JPG
Равно как и с цифровыми видами всё было нормально (FT8 тогда ещё не "родилась" , но JT65 и JT9 были даже более "пробивными" , WSJT-X и pskreporter уже были и работали):
5_UA3219SWL_digi.JPG
В общем временами в шэке UA3219SWL было сильно весело , особенно когда одновременно:
-"Ишим" мурлыкал "для фона" какую-нибудь музыкальную ДВ\СВ\КВ вещалку
- Electa бормотала мировыми СВ\КВ новостями
- Р-326М исправно поставлял в наблюдательские уши SSB/CW QSO на любительских бэндах
- SDR приёмник Soft66 через SDRSharp постоянно сканировал VHF (там тоже принималось уйма интересного)
- SDR приёмник на базе донгла от RTL-SDR.COM и upconverter SV1AFN + SDRSharp + WSJT_X принимал на КВ и декодировал QSO в JT65/JT9 mode (c автоотпракой на pskreporter и ручным сохранением наблюдателем в аппаратный журнал наиболее интересных ему QSO)
Как то так (это только один вариант - а сценарии использования были самыми разными)....

Может у меня поэтому потом (когда получил лицензию хэма в апреле 2017) и не было проблем в пайлапах, DXинге, контестинге хоть в классических видах (SSB/CW) хоть в цифровых + уже был неплохой опыт работы с аппаратным журналом и электронными сервисами :oops:

Наблюдательство - помимо того что дарит массу удовольствия и возможностей для творчества - это ещё и очень хорошая базовая школа для хэма, тем более сейчас когда новые технологии наступают на хэмрадио семимильными шагами ))))
Так что дерзайте - принимайте всё что интересно , главное чтоб нравилось !
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Аватара пользователя
UA3482SWL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 18:25

Re: SWL из TL-04

Сообщение UA3482SWL »

несколько фото из шэка UA3219SWL образца 2015-2017

Как будто только вчера...

Так что дерзайте - принимайте всё что интересно , главное чтоб нравилось !

Именно так 8-)

3 февраля велкам на коллективку

На сайте - встречи по четвергам, ул. Тимирязева, д. 70, оф. 206?
Во сколько начало?


Правда омикрон начал зверствовать не по-детски...
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R2PU »

UA3482SWL писал(а): 31 янв 2022, 14:45 Как будто только вчера...
Я метаданные при выгрузке не удалял , можете сами посмотреть по ним точные даты сьёмок фотографий :roll:
UA3482SWL писал(а): 31 янв 2022, 14:45 На сайте - встречи по четвергам, ул. Тимирязева, д. 70, оф. 206?
Во сколько начало?
Прямо в первом абзаце темы о коллективке viewtopic.php?f=3&t=5 , пропустили ? :
Адрес: г.Тула, ул.Тимирязева, д.70, к. 206.
Режим работы : каждый четверг месяца с 18.00 мск, суббота с 12.00 мск (по согласованию).


Только в связи с тем что:
UA3482SWL писал(а): 31 янв 2022, 14:45 Правда омикрон начал зверствовать не по-детски...
Уже не выходили в прошедшую субботу (29 января), да и грядущий четверг (03 февраля) пока под вопросом.
Посматривайте в ветку RK3PWA : viewforum.php?f=3 , ко второй половине среды постараемся окончательно определится и дать информацию насчёт этого четверга.
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
Ответить