SWL из TL-04

Всё о работе в эфире и QSL обмене.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R2PU »

Да, наблюдать за FT8 я начал недавно, и, как видно по позывному, не по Российским стандартам
Кирилл, для SWL нет "Российского стандарта" как такового
Для понимания (на большем не настаиваю) , короткая произвольная подборка от SWL:
SWL_eQSL.jpg
SWL_hamlog.jpg
Видно, да? - хоть русский, хоть голландский, хоть американский наблюдатели :
а) указывают реальный RST с которым они принимали меня ( а не дефолтное "-10")
б) указывают позывной корреспондента с которым я проводил QSO (самая нижняя строка на карточке)

Вот это и есть тот самый негласный "международный стандарт" (не совсем то слово - но пусть) с которым наблюдатели со всего мира шлют нам свои SWL.

Точно по этому же "стандарту" я в бытность UA3219SWL рассылал радиолюбителям свои SWL:
ua3219swl.jpg
Отказов практически не было (за несколько месяцев подтвердил более 100 территорий DXCC при том что FT8 тогда ещё не было, а были медленные JT65/JT9 в которых работало не вот-то хэмов по сравнению с тем что сейчас).
Ради обьективности -пара редчайших станций попросила дополнительно запись или скрин для подтверждения того что я действительно их принимал, а не "слямзил" данные из кластера :)

С бумажными QSL полностью аналогично (погуглите картинки "SWL card") , хороший наблюдатель всегда указывает реальный RST и позывной второй станции, вне зависимости от национальности и ого кто выдал ему SWL позывной (национальная организация или SWARL).

Почему так (понятно что несколько более трудоёмко для SWL чем просто выгрузить adif c "сотнями станций").
Очень коротко (и применительно к цифровым модам):
а) Хэм может проверить совпадение SWL со своим аппаратным журналом
б) Хэм более-менее уверен что SWL действительно принимал его сигнал а не выгрузил adif принятого кластерами\репортёром\другими SWL
в) да много ещё почему - хотя бы потому что любому нормальному хэму просто приятно подтверждать правильно оформленные SWL и он по умолчанию считает что осваивать эту дорогу надо с самого начала правильно )))).
Если я правильно понял, единого мнения по поводу наблюдений нет даже у радиолюбителей со стажем.
Единое мнение (см выше) сформировано уже очень давно как хэмами так и самими SWL : указывайте в т.ч. реальный RST c которым Вы нас принимаете + позывной второй станции.
Форумы .... они такие форумы, отдельные товарищи периодически пишут там ещё и не такое, читали наверное от: "не принимать к зачёту FT8"(с) до "вообще запретить эту чёртову FT8" (с) :oops:
Стаж тут увы совсем не показатель ....
Так что, при всём желании правильно оформить наблюдение по российским стандартам в HAMLOG-е НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ!
Ещё раз:
SWL_hamlog.jpg
У всех троих (их куда как больше, для экономии форума и времени пока так) всё оформлено правильно, присутствует полный набор данных.
Вам как проще, списаться с кем нибудь из них для уточнения "как это работает сейчас"- или мне через старую учётку UA3219SWL на хэмлоге (не пользовался с 2017го) найти этот путь - как там оно сейчас да сделать Вам инструкцию ?

Я загружаю ADIF файл с сотнями QSO в HAMLOG и далее всё происходит автоматически.
Но я могу просто удалить свой аккаунт с HAMLOG-а, и вести свою базу данных в другом месте. Весь интерес для меня представляет наблюдение на PSKReporter-е,
Вот всё и встало на свои места )))
Вы если я всё правильно понял используете hamlog как аппаратный журнал, выгружая на него полный adif c PSKreporter
Естественно выгруженные на hamlog сотни QSO автоматом летят радиолюбителям которым не сильно нравиться необходимость вручную подтверждать сотни присланных Вами SWL (тем более с неполными данными).
Не надо удалять аккаунт, сделайте гораздо проще (как делают практически все SWL):
а) устанавливаете на компьютер любой аппаратный журнал (например LogHX3).
б) импортируете в него базу adif (кстати можно и напрямую с JTDX)
Дальше всё только от Ваших желаний, появиться желание слать SWL хэмам - выбираете в своём аппаратном журнале интересные QSO , проверяете и дозаполняете данные - и экспортируете их из журнала в adif файл.
в) этот adif файл загружаете на hamlog / eQSL.
В общих чертах так, просто поймите что каждое выгруженное на hamlog или eQSL QSO автоматом "летит" указанному позывному как наблюдение от Вас - с соответствующей строчкой во "входящих" и недозаполненной QSL карточкой.
Недавно, неделю назад, я обратил внимание на раздел HAMLOG-а "Мы команда", куда пригласил двух товарищей, также интересующихся FT8 и принимающих сигналы. И мы наши ADIF-ы сливаем в одну базу на HAMLOG-е.
Кирилл, функционал "Мы команда" делался вообще для другого.
Один позывной (как правило СПС) на нескольких хэмов при работе в мероприятиях.
Вот например: https://www.qrz.com/lookup/r500lwtk - трое хэмов (R2PT, R2PU, R3PKS) работают в честь 500-летия Тульского Кремля не каждый своим личным , а одним специальным позывным сигналом R500LWTK (видео и фото есть здесь же на форуме).
Чтобы все участники команды СПС могли оперативно выгружать логи отработанного (и попутно кстати не звучать одним СПС вдвоём\втроём на одном бэнде в одной mode) - и был сделан функционал "Мы команда" , управляющий оператор СПС добавляет членов команды и их работа СПС идёт в зачёт для соискателей дипломов и т.п..
Спросили бы в чате для чего конкретно этот раздел - не было бы там же потом предположений от хэмов: По ходу это один и тот же человек с SWL позывными UR1274SWL и UA3482SWL (с) :roll:
---------------------
В общем очень здорово что Вы появились здесь - обьяснить хоть элементарное (лучше бы конечно "вживую", тяжело грохать такие по обьёму посты да и не рассказал даже наверное и трети - но пока хоть так).

Пишите, приходите - будем только рады если сможем подсказать .....
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
UD0XAO
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 06:31

Re: SWL из TL-04

Сообщение UD0XAO »

Доброе утро! Разрешите подключиться к данной беседе.
Провел небольшой анализ ADIF-файлов
1 - выдаёт PSKReporter
2 - программа WSJT-X (JTDX) при регистрации QSO радиолюбителем в журнале.
ADIF протоколы - анализ.jpg
Сразу брасаются в глаза отличия данных форматов. Все поля, которые используются в обоих файлах регламентируются самой спецификацией ADIF-формата.
Я проводил анализ в соответствии с "Released ADIF Version 3.1.2, updated 2021/04/17"(https://www.adif.org/312/ADIF_312.htm#A ... ned_Fields)
ИТАК:
1. Отсутствует поле <STATION_CALLSIGN>, которое обозначает приёмную радиостанцию (одного из собеседников QSO).
Поле <OPERATOR> как раз и является позывным наблюдателя! НО! В соответствии с данной спецификацией поле <OPERATOR> при
отсутствии поля <STATION_CALLSIGN> заменяет его.
Таким образом происходит подмена понятий при регистрации QSO в HAMLOGе - наблюдатель становится одним из собеседников!
2.Поле <QSO_COMPLETE> (поз. 3 на верхнем рисунке) указывает, было ли QSO завершено с точки зрения станции регистрации. В данном случае, в файле стоит NIL, что в соответствии со спецификацией означает что "NIL - не слышал". Это тоже является ошибкой работы программы конвертации.
3.Пограмма конвертации PSKReporter не выдаёт в ADIF-файл поля, характеризующие проведенное QSO (обозначены цифрой 5 на нижнем рисунке).
4.В файле, конвертируемом PSKReporter, есть поле <SWL> (поз. 4 на верхнем рисунке), которое в соответствии со спецификацией однозначно указывает на то что данная запись относится к режиму наблюдения, а не радиообмена. Соответственно, HAMLOG может делать дополнительную фильтрацию данных записей, в том числе и для рассылки QSL-карточек.
5.Помимо этого, В файле конвертируемом PSKReporter, есть поле <APP_PSKREP_SNR> (поз. 2 на верхнем рисунке), которое МОЖЕТ БЫТЬ использовано HAMLOGом для правильного отображения уровня, с которым был принят сигнал наблюдателем.

Исходя из всего выше сказанного, лично на мой взгляд, имеются недоработки в обоих программных продуктах - PSKReporter и HAMLOG! Заложниками данной ситуации становятся как радиолюбители, которые не видят полной информации о проведенной ими радиосвязи, так и наблюдатели, которые не видят уровни сигналов, с которыми они приняли корреспондентов. (И это не считая "наезда" со стороны радиолюбителей).

Тут нужно решать проблему с двух сторон. Надо чтобы при конвертации информации из PSKReportera добавлялись указанные мной поля (поз.5), а уже HAMLOG правильно их разбирал.
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R2PU »

UD0XAO писал(а): 02 янв 2022, 06:38 Доброе утро! Разрешите подключиться к данной беседе.
Провел небольшой анализ ADIF-файлов
1 - выдаёт PSKReporter
2 - программа WSJT-X (JTDX) при регистрации QSO радиолюбителем в журнале.
Сразу брасаются в глаза отличия данных форматов.
Можно, нужно, и да - проблему Вы "ухватили" с ходу, и правильно.

Просто никто из создателей софта WSJT-X/JTDX и ресурсов PSKreporter и hamlog даже IMHO не мог предположить сценария: "SWL начнёт рассылать разом сотням станций"

В общем поехали :

Стандарт ADIF применительно к программам/сервисам может применятся с некоторыми особенностями.

Ну например то самое "you wkd with ......" (указание наблюдателем позывного станции с которой я проводил QSO)
На eQSL:
Логически напрашивающееся COMMENT не будет показано корреспонденту :evil:
В жизни не догадаетесь куда его отнесли там - QSLMSG !
(чтобы не быть голословным: QSLMSG Truncated after 240 characters (Note: The field called 'COMMENT' is normally used only for private comments and is NOT printed on the eQSLs ).
Сколько на это наступали на eQSL - не перечесть , однако факт остаётся фактом, для того чтобы корреспондент увидел позывной второй станции - надо отправить на eQSL из под своей учётки запись ADIF как минимум с таким набором данных :
<CALL:6>E23NEZ <QSO_DATE:8>20170210 <TIME_ON:4>1637 <BAND:3>40M <MODE:4>JT65 <RST_SENT:5>-25db <QSLMSG:16>SWL : wkd JF1FAO <EOR>
И вот тогда (и только тогда) - всё как в аптеке адресат в строке Signal Report and Comments входящего журнала на eQSL видит что мы указываем вторую станцию + ему приходит карточка такого вида (внимание на нижнюю строку):
E23NEZ.jpg
А теперь предположим что мегачестный\суперправильный наблюдатель сидит безостановочно взирает в экран JTDX и увидев корреспондента которому хочется отправить SWL не мешкая жмёт кнопку Log QSO и во всплывшем окне сохранения пишет в поле Comments то самое "you wkd with JF1FAQ"
После чего выгружает файл wsjtx_log.adi (ну или файл из аппаратного журнала) на eQSL - в праведной уверенности что всё указано .... и ничего (потому что WSJT_X/JTDX или программа аппаратного журнала занесут этот комментарий явно не в QSLMSG).

Выход ?
Да он у Вас на скрине ))))
Программа ADIFMaster умеет чудесным образом менять название столбца (с соответствуещей конвертацией всего adif).
ЛКМ по заголовку столбца - All Tags - выбираем необходимый тэг для столбца - Select и сохраняем (значок дискеты в верхнем тулбаре).
Т.е. превратить COMMENT в QSLMSG для всего adif файла разом - без вопросов (равно как и можно вообще удалять целые столбцы неугодные Вам).
Чуть позже (если будет нужно) - как настроить взаимодействие JTDX и LogHX и как настроить переконвертацию "на лету" при экспорте из LogHX )))).

На hamlog.online по этой части примерно аналогично со стороны SWL (найти какой тэг отвечает за выдачу комментария в нижнюю строку карточки) ...... и не сильно весело со стороны хэмов (если на eQSL мы сразу видим Ваш комментарий в списке Inbox , да и сам выбор подтвердить\забраковать сводится к нажатию зелёной галки\красного крестика - при этом мы можем оперативно отписать что так\не так - то на hamlog приходится открывать карточку и если "всё так" - вручную вносить запись в свой аппаратный журнал , а потом перевыгружать его .... да ну нафиг - это проще показать, высылайте представителя :P )
Ну в общем я думаю Вы поняли что я хотел донести на примере одного единственного тэга в adif , дальше будет веселее

---------------------
1. Отсутствует поле <STATION_CALLSIGN>, которое обозначает приёмную радиостанцию (одного из собеседников QSO).
Поле <OPERATOR> как раз и является позывным наблюдателя! НО! В соответствии с данной спецификацией поле <OPERATOR> при
отсутствии поля <STATION_CALLSIGN> заменяет его.
Таким образом происходит подмена понятий при регистрации QSO в HAMLOGе - наблюдатель становится одним из собеседников!
2.Поле <QSO_COMPLETE> (поз. 3 на верхнем рисунке) указывает, было ли QSO завершено с точки зрения станции регистрации. В данном случае, в файле стоит NIL, что в соответствии со спецификацией означает что "NIL - не слышал". Это тоже является ошибкой работы программы конвертации.
3.Пограмма конвертации PSKReporter не выдаёт в ADIF-файл поля, характеризующие проведенное QSO (обозначены цифрой 5 на нижнем рисунке).
4.В файле, конвертируемом PSKReporter, есть поле <SWL> (поз. 4 на верхнем рисунке), которое в соответствии со спецификацией однозначно указывает на то что данная запись относится к режиму наблюдения, а не радиообмена. Соответственно, HAMLOG может делать дополнительную фильтрацию данных записей, в том числе и для рассылки QSL-карточек.
5.Помимо этого, В файле конвертируемом PSKReporter, есть поле <APP_PSKREP_SNR> (поз. 2 на верхнем рисунке), которое МОЖЕТ БЫТЬ использовано HAMLOGом для правильного отображения уровня, с которым был принят сигнал наблюдателем.
И всё бы хорошо, да что-то нехорошо (с) бессмертное из классики
Чуть выше - один только тэг в adif применительно к одному только eQSL
При этом eQSL считается максимально дружественной к наблюдателям (вплоть до отдельного статуса учётки) , и все возможности весьма удобны и задокументированы.
А теперь внимание вопрос : найдите в ADIF_Specs_eQSL ( ссылка: https://www.eqsl.cc/QSLCard/ADIFContentSpecs.cfm ) некоторые з упомянутых Вами тэгов , а найденные сопоставьте со смыслом придаваемым им на eQSL.

Ну вот как то так , на eQSL одно, на hamlog другое , а на LoTW вообще никак для SWL и обидно для хэмов (при попытке выгрузить аппаратный журнал - Invalid CALL на SWL позывные) - стандарт adif разные системы трактуют по разному :(
Исходя из всего выше сказанного, лично на мой взгляд, имеются недоработки в обоих программных продуктах - PSKReporter и HAMLOG! Заложниками данной ситуации становятся как радиолюбители, которые не видят полной информации о проведенной ими радиосвязи, так и наблюдатели, которые не видят уровни сигналов, с которыми они приняли корреспондентов. (И это не считая "наезда" со стороны радиолюбителей).

Тут нужно решать проблему с двух сторон. Надо чтобы при конвертации информации из PSKReportera добавлялись указанные мной поля (поз.5), а уже HAMLOG правильно их разбирал.
Исходя из всего - планомерно учится понимать друг друга.
Тот же R4AS добавил в итоге возможность для SWL указать на карточке Ваш комментарий (во времена UA3219SWL даже этого не было, сколько раз об этом тогда говорилось - не перечесть).
Ну и желательно вместе искать какие то пути чтобы было удобно Вам и некритично нам (наверное всё таки хорошо что Вы пропустили чат хэмлога в отношении Кирилла от 28 декабря , я местами только что не крыл непечатным убеждая : "да нет там умысла и фальсификации, просто начинающий ещё не разобрался как это работает применительно к сервисам").

Сейчас, на данном этапе я сильно в сомнении чтобы Евгений R4AS (которому очень есть чем заняться , погуглите тот же Р-150-С и посмотрите обьём QSO в базе hamlog) взялся кардинально переделывать систему (особенно с учётом того что корректно работающих SWL хватает).
Попробуем с тем что есть ? :)

Тем более у Вас ( Позывной сигнал: UD0XAO
Тип позывного сигнала: Постоянный позывной
Регион: Камчатский край
Номер свидетельства: АР-18-02719
Дата выдачи: 2018-09-26
Срок действия до: 2028-09-26
Категория: 3)
Ровно те же возможности по сервисам что и R2PU (а учитывая сколько лет я не работаю как SWL - даже больше) , так неужели вместе не найдём решение ? :lol:
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R3PLN »

R2PU писал(а): 02 янв 2022, 05:53 Вам как проще, списаться с кем нибудь из них для уточнения "как это работает сейчас"- или мне через старую учётку UA3219SWL на хэмлоге (не пользовался с 2017го) найти этот путь - как там оно сейчас да сделать Вам инструкцию ?


Пишите, приходите - будем только рады если сможем подсказать .....
Рома, я как наблюдатель не работал от слова совсем, поэтому во всеобщих интересах заиметь хотя бы минимальную методичку :roll:
Без фанатизма, просто должен же кто-то сдёргивать с места этот чёртов рояль!
Я попробую помочь в оформлении до полноценной статьи-мануала.

Сам вот думаю уже рожать видео или текстовый мануал по хамлогу, а то народ в таком простом интерфейсе даже умудряется путаться. Может и родим чего достойное, да и Евгению полехшэ будет 8-)
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Аватара пользователя
UA3482SWL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 18:25

Re: SWL из TL-04

Сообщение UA3482SWL »

А телефон принимаете стабильно на каком расстоянии? Скажем так, я на низко висящий резонансный диполь нередко работаю телефоном на 5-7 тысяч километров. Интересно сравнить, что слышит минивип? Да ещё и в условиях города...
Пока не дошёл до этого. FT8 - первый шаг был в "этом" направлении.
Кстати, ещё более интересные сигналы в цифре рекомендую поискать в моде WSPR - тут уже все отчеты о приеме будут очень приветствоваться.
Нерадостное какое-то занятие. Чтобы получить одну строчку нужно принять минимум три "сеанса" по 2 минуты. Может чуйка у моего SDR недостаточна, может ещё что... Сидеть и выжидать просто маячок - а зачем?
WSPR-001.JPG
WSPR-002.JPG
Алексей, выше я выкладывал карточки с моим e-mail, напишите на него со своего. На этом форуме я даже в личку вам написать не могу - недавняя регистрация. Почты вашей я не знаю.
...наверное всё таки хорошо что Вы пропустили чат хэмлога в отношении Кирилла от 28 декабря , я местами только что не крыл непечатным убеждая : "да нет там умысла и фальсификации, просто начинающий ещё не разобрался как это работает применительно к сервисам"
Хорошо, наверное, что и я пропустил ЭТО. Вообще не знаю, что меня в чат занесло - не моя стихия. Зашёл, поздравил с наступающим, и меня сюда перенаправил кто-то.
Какие вообще фальсификации, о чём вообще разговор там был? Ради чего фальсифицировать то? 🤷‍♂️
Если программа работает как-то некорректно - пусть "допиливают", а не в чатах желчь извергают 😂 Детский сад.
Да, признаю, ошибся с функцией "Мы команда". Но там нет описания, а что обычный нормальный человек может подумать ещё об этом разделе, кроме как работать командой?

В общем, спасибо за разъяснения по FT8, более-менее понял, что это за зверь.
Надо попробовать ещё что-нибудь новое, в томном ожидании новой антенны и возможности нормально слушать живые человеческие голоса на 80-40м.

Удачи вам, товарищи!
Последний раз редактировалось UA3482SWL 02 янв 2022, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
UD0XAO
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 06:31

Re: SWL из TL-04

Сообщение UD0XAO »

Ну по поводу того что
R3PLN писал(а): 02 янв 2022, 11:49 народ в таком простом интерфейсе даже умудряется путаться
как программист с немалым стажем могу сказать только одно - значит интерфейс НЕ ПРОСТОЙ! Если программа, не важно какая не придерживается имеющихся стандартов(сертификатов), то её авторы будут иметь вечный геморрой с её пользователями. ЛЮБОЙ пользователь, неважно какими способностями обладает, не должен ломать себе голову при работе с ПУБЛИЧНЫМИ программами. Предвосхищая Ваши вопросы о моих программах могу сразу сказать - вот именно поэтому все они были для узкого круга людей (не более сотни или двух), с которыми у меня была постоянная личная или телефонная связь. И то все программы дописывались практически по рекомендациям самих пользователей.
В принципе, я думаю нет ничего сложного,чтобы написать свой конвертер форматов файлов, тем более что приходилось этим заниматься неоднократно и в более сложных системах. НО! нужно знать тонкости самих программ, которые будут потом "поглощать" те самые файлы.
Ну и напоследок, самому, к сожалению, по техническим причинам сейчас есть возможность работать только в режим SWL, поэтому и
столкнулся с данной проблемой несовершенства программ. Сами по себе карточки для меня особого интереса не имеют, я не регистрировался (во всяком случае пока) не на одном интернет ресурсе по рассылке QSL-карточек. Да и в самом HAMLOGе зарегистрировался только неделю назад. Больший интерес представляет именно техническая сторона радиолюбительства.
Аватара пользователя
UA3482SWL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 18:25

Re: SWL из TL-04

Сообщение UA3482SWL »

Снял с экрана 10-ти минутное видео, для понимания действий наблюдателя в 2022 году.
HAMLOG пока не затрагивал, возможно сделаю завтра, если будет интерес.
Приём программой SDRSharp, декодирование программами JTDX и WSJT-x. Отправка ими данных на PSK Reporter.

SDRSharp.JPG
JTDX.JPG

https://drive.google.com/file/d/1gc1Ztt ... sp=sharing Удобнее сначала скачать к себе видео, потом смотреть.

А вот тот самый файл .adif, который экспортируется из программы PSK Reporter и вручную загружается на HAMLOG: https://drive.google.com/file/d/1z0HoiV ... sp=sharing Открыть его можно любым редактором, например Блокнотом.

Загрузка ADIF на HAMLOG.JPG
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R3PLN »

Не имею возможности воспользоваться печкой, увы, но по скрину вижу, что работаете в режиме Хэма, а не наблюдателя ;) Поищите в меню режим SWL, интерфейс упростится и, почти наверняка, лог станет более наблюдательским!
А что мешает слушать телефон? Я смотрю очень хорошо цифра слышится, значит телефон услышите.
На диапазонах 160, 80 и 40 модуляция LSB, на верхних USB.
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R2PU »

Товарищи наблюдатели , для начала отставив риторику про "несовершенство программ и сервисов " и "несовпадение стандартов" ....
давайте я просто покажу как это делается правильно применительно к ADIF для hamlog и/или eQSL (пришлось таки вспоминать навыки SWL, и "пулять" в тестовых целях SWL report от UA3219SWL к хэму R2PU , естественно по окончании эксперимента потёр записи в журналах и на сервисах - чтоб не обвинили в "растроении личности" :oops: ).

Итак , в ADIF загружаемом на hamlog/eQSL (отестил на обоих сервисах):
а) реальный RST c которым Вы принимали станции - тэг <RST_SENT>
б) указание второй станции с которой хэм проводил QSO - тэг <QSLMSG>

т.е. вместе с остальным минимальным набором данных ADIF записи вот такого вида:
<EOH>
<CALL:4>R2PU <QSO_DATE:8>20220103 <TIME_ON:6>214300 <FREQ:6>14.074 <BAND:3>20M <MODE:3>FT8 <RST_RCVD:3>SWL <RST_SENT:3>-15 <QSLMSG:18>you wkd with R3PJT <OPERATOR:9>UA3219SWL <EOR>
будет достаточно чтобы хэм R2PU увидел на eQSL/hamlog полноценный SWL report от UA3219SWL к котором тот рапортует что принимал его работу с R3PJT и указывает RST -15
В таком формате всё в порядке на hamlog/eQSL - и мир, дружба, да здравствуют наблюдатели шлющие реальные "живые" SWL reports а не полуроботы засыпающие хэмов десятками\сотнями\тысячами неполных записей ;)
Софт? Да всё те же JTDX , LogHX3 , ADIFMaster (мне просто с ними привычней ещё с наблюдательских времён), разберётесь?

Remark для хэмов:
-на еQSL мы видим то самое: you wkd with ...... сразу и во входящем журнале и на карточке (самая нижняя строка на карточке)
-на hamlog мы видим то самое: you wkd with ...... только открыв изображение входящей карточки (самая нижняя строка на карточке)
В общем для примера см реальные карточки от реальных SWL в сообщении viewtopic.php?p=131#p131 - честь и хвала SWL не поленившимся сделать всё правильно ))))
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
UA3482SWL писал(а): 02 янв 2022, 23:12 Снял с экрана 10-ти минутное видео, для понимания действий наблюдателя в 2022 году.
HAMLOG пока не затрагивал, возможно сделаю завтра, если будет интерес.
Приём программой SDRSharp, декодирование программами JTDX и WSJT-x. Отправка ими данных на PSK Reporter.
Здесь всё в порядке - принимаете и декодируете работу хэмов и проведение ими QSO + отправляете данные о принятом на сервис pskreporter давая возможность хэмам работающим на передачу увидеть где и как принимают их сигнал (здесь тоже всё в порядке, так делают тысячи хэмов и SWL по всему миру).
UA3482SWL писал(а): 02 янв 2022, 23:12 А вот тот самый файл .adif, который экспортируется из программы PSK Reporter и вручную загружается на HAMLOG: https://drive.google.com/file/d/1z0HoiV ... sp=sharing Открыть его можно любым редактором, например Блокнотом.
НЕТ! Не делайте так больше никогда PSE, пожалейте хэмов да и нормальных SWL :oops:
Кирилл, выгрузив данный файл на hamlog Вы отправили 2727 SWL Reports от UA3482SWL - и это за неполные 24 часа (с 21:03 UTC 29 декабря 2021го по 20:58 UTC 30декабря)
При этом с точки зрения хэмов (да и нормальных наблюдателей) эти отправленные через hamlog 2727 SWL Reports (в предыдуших постах я обьяснял, выгрузка=отправка) не несут полезной информации и неправильно оформлены:
а) отсутствует реальный RST c которым Вы принимали станции (hamlog подставит дефолтное "-10")
б) отсутствует указание второй станции с которой хэм проводил QSO
А теперь наложите это на то что некоторым хэмам за те одни сутки "прилетело" по много раз (например D1DX в те сутки пришло во "входящие" аж 29 недоофомленных SWL Reports от UA3482SWL).
UD0XAO писал(а): 02 янв 2022, 12:46 значит интерфейс НЕ ПРОСТОЙ! Если программа, не важно какая не придерживается имеющихся стандартов(сертификатов), то её авторы будут иметь вечный геморрой с её пользователями. ЛЮБОЙ пользователь, неважно какими способностями обладает, не должен ломать себе голову при работе с ПУБЛИЧНЫМИ программами.
Сделайте свои аналогичные не устраивающим Вас софт/ресурс с не меньшим функционалом от существующего но сразу интуитивно понятные - будет оглушительный успех :D
R3PLN писал(а): Рома, я как наблюдатель не работал от слова совсем, поэтому во всеобщих интересах заиметь хотя бы минимальную методичку :roll:
Без фанатизма, просто должен же кто-то сдёргивать с места этот чёртов рояль!
Я попробую помочь в оформлении до полноценной статьи-мануала.
Лёш, я давно отчаялся в этой затее - хотя некисло так пробовал неоднократно "разжёвывая" до мелочей некоторые моменты для широкой аудитории (листани хотя бы "по диагонали" мои посты скажем за 2017-2019 на форумах qrz.ru)

Простой пример: май 2018го, протокол FT8 на тот момент не позволял хэмам отработать со станцией с СПС позывным, приближается Мемориал "Победа":
- Игорь UA3DJY (автор софта JTDX ) заранее! специально добавляет в JTDX возможность отработать с СПС с использованием макросов - в "ручном режиме" и публично сообщает об этом прямо в теме JTDX
- Роман R2PU (член команды RP73T) начав работать СПС в FT8 видит шквал зовущих - но лишь единицы из них могут вменяемо провести QSO , остальные "буксуют" в эфире и негодуют на форумах.
-ОК, пишется подробнейший FAQ и отправляется сразу в тему "JTDX": https://forum.qrz.ru/377-jt65-jt9-wspr- ... ost1473612
И?
И практически ничего (при том что тема в топе популярных на ресурсе где зарегистрированы тысячи, равно как и ссылка на FAQ регулярно давалась и в чат хэмлога и прямо в эфир в RTTY/PSK и иногда озвучивалась голосом в SSB) - в логе RP73T всего 28 QSO в FT8 , при том что периодически пробовал до самого окончания Мемориала!
Потом слава Тэйлору K1JT "допилили" уже сам протокол FT8 , только тогда наконец дело c СПС сдвинулось с "мёртвой точки".
Аналогично по всем остальным темам ....... увы или не читают - или не в силах осмыслить элементарного - или: "чтоб на тарелочке всё сразу и само".
Поэтому я образца 2022го (укатали сивку): - поподсказать по конкретным вопросам-подскажу (в меру своих сил) , от большего пока увольте (на написание только этого поста сейчас вместе с практическими проверками на hamlog\eQSL - у меня ушло более пяти часов) :)
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
UD0XAO
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 06:31

Re: SWL из TL-04

Сообщение UD0XAO »

Добрый день! К сожалению, как я вижу Вы тоже не разобрались в формате ADIF-файлов, потратив своё драгоценное время.
R2PU писал(а): 04 янв 2022, 04:21 Итак , в ADIF загружаемом на hamlog/eQSL (отестил на обоих сервисах):
а) реальный RST c которым Вы принимали станции - тэг <RST_SENT>

На самом деле, во всяком случае для заливки на HAMLOG, как раз в тэг <RST_SENT> нужно указывать SWL, а вот в <rst_rcvd> указывать реальный уровень сигнала, с которым наблюдатель видел ваш сигнал, хотя если честно, здесь можно писать почти что угодно, т.к. в ходе радиообмена уровни сигналов меняются от посылки к посылке. Данный формат уже проверен, залит и получен ПРАВИЛЬНЫЙ результат, в том числе, и подтверждения от HAMов. Программа автоматизированной конвертации файлов WSJT-X совместными усилиями с UA3482SWL и UR1274SWL уже написана и проходит тестирование.

R2PU писал(а): 04 янв 2022, 04:21 Сделайте свои аналогичные не устраивающим Вас софт/ресурс с не меньшим функционалом от существующего но сразу интуитивно понятные - будет оглушительный успех :D

Особого смысла в тиражировании не особо нужных сервисов не вижу. Потому что даже среди самих радиолюбителей нет единого мнения о целесообразности заливки своих логов на различные ресурсы типа HAMLOGA и т.п.
По прежнему остаюсь убежден в том, что пользователь НЕ ДОЛЖЕН лазить по разным FAQам в поисках ответов на свои вопросы по работе с программой. Наверное Вы просто никогда не имели дела с нормальным HELPом для программного обеспечения, которое писалось в соответствии с хорошо составленным ТЗ.

R3PLN писал(а): Рома, я как наблюдатель не работал от слова совсем, поэтому во всеобщих интересах заиметь хотя бы минимальную методичку :roll:
Без фанатизма, просто должен же кто-то сдёргивать с места этот чёртов рояль!
Я попробую помочь в оформлении до полноценной статьи-мануала.

Лучше помогите разработчикам HAMLOGA написать ХОРОШИЙ HELP для данного ресурса.

R2PU писал(а): 04 янв 2022, 04:21 -ОК, пишется подробнейший FAQ и отправляется сразу в тему "JTDX": https://forum.qrz.ru/377-jt65-jt9-wspr- ... ost1473612
И?

Опять же, выбрана не та платформа для разъяснений.

R2PU писал(а): 04 янв 2022, 04:21 .... увы или не читают - или не в силах осмыслить элементарного - или: "чтоб на тарелочке всё сразу и само".

Вы сами ответили на свой вопрос - не читают, а многие даже и не знают о различных форумах, FAQах и т.п. А самое обидное - они и не обязаны всё это знать и читать.

R2PU писал(а): 04 янв 2022, 04:21 Поэтому я образца 2022го (укатали сивку): - поподсказать по конкретным вопросам-подскажу (в меру своих сил) , от большего пока увольте (на написание только этого поста сейчас вместе с практическими проверками на hamlog\eQSL - у меня ушло более пяти часов) :)

У меня на вникание, практически с нуля, и разбор принципа работы HAMLOGA короткими перебежками ушла почти неделя новогоднего застолья, плюс ещё пара дней на написание конвертера. Поэтому я не могу понять в чём вообще проблема для создателей тех же программ WSJT-X или JTDX просто добавить режим SWL с изначально ПРАВИЛЬНЫМ заполнением adif-файлов? Ну а для разработчиков HAMLOGA встроить элементарный HELP с пояснениями! Особенно с учётом того, что данная тема муссируется на различных форумах уже не один год.

С уважением, UD0XAO, 73!
Ответить