SWL из TL-04

Всё о работе в эфире и QSL обмене.
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

SWL из TL-04

Сообщение R3PLN »

Возможно, это кто-то из наших одноклубников, поэтому и пишу здесь.

Уважаемые коллеги, я столкнулся с проблемой. Точнее, я наступаю на те же грабли, по которым Хамлог усердно скачет который год - SWL-карточки.
Это ладно, хоть это и единственный и важный функционал, но только для наблюдателей. Фиг с ним.

Уважаемый UA3482SWL, я, к сожалению, мало того, что не имею возможности подтвердить Ваше наблюдение чисто технически по проблемам Хамлога (нет такой функции - подтвердить наблюдение, о чём многократно просили разработчика), так ещё и рапорт дан по умолчанию -10дБ. Даже имея возможность подтвердить Ваше наблюдение, я не могу этого сделать по причине того, что наблюдение было сделано неверно.
swls.jpeg
Если уж Вы фиксируете мои радиосвязи (честно, я не ожидал, что за мной кому-то будет интересно так пристально следить :oops: ), то фиксировать необходимо полную информацию, благо в цифровых модах она исчерпывающая. В журнал наблюдений необходимо заносить в самую первую очередь основную информацию от радиолюбителей - то есть не один позывной и собственный рапорт, а как минимум и позывной корреспондента и очень желательно рапорта обеих станций. Особенно важно это в соревнованиях с участием SWL, там за корректный приём рапортов начисляются очки.
Иными словами, если уж хочется получить от меня подтверждение, то я с удовольствием даже бумажную карточку выделю, но только в ответ на хотя бы одно полноценное наблюдение :roll: То есть дайте мне не только время связи (так-то в цифровых модах я могу и сутками торчать, у меня журнал забит поминутно), но и позывные корреспондентов. И очень хорошо, если наблюдение будет двусторонним, то есть Вы ещё и корреспондента реально услышите. Полноценное наблюдение можно выслать мне на eqsl.cc - там для наблюдателя есть всё, включая быстрое подтверждение наблюдений.
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Аватара пользователя
R2PU
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 20:35
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R2PU »

UA3482SWL судя по тем крупицам инфо что удалось найти - человек делает буквально первые шаги в нашем хобби и уже изрядно запутался , а подсказать некому.

Смотрим: позывной UA3482SWL выдан SWARL (Short Wave Amateur Radio Listening) 05 декабря 2021 года , т.е. действительно буквально "первые шаги"
Также UA3482SWL KIRILL SMIRNOV зарегистрировался на eQSL (с датой действия позывного с 01 Jan 1900 по 17 Dec 2021 - при том что SWARL выдаёт бессрочные SWL лицензии), также зарегистрирован на хэмлоге (где коллеги тоже уже недоумевают в чате на предмет его повторных рассылок)

Т.е. как я понимаю - интересно но подсказать "как правильно" некому :|
Увы - незнаком , контактных данных в сети нет (или не нашёл).


Уважаемый Кирилл Смирнов , если прочитаете это сообщение - пишите\звоните\приходите (можно и даже нужно прямым ходом на коллективную радиостанцию RK3PWA) , как вам удобней - мы все когда то начинали - и с удовольствием подскажем, поможем, поделимся опытом.
Роман R2PU (ex R3PJT). ТРЛЦ "Левша" #003.
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R3PLN »

Согласен с Романом - если доведётся встретиться на коллективке, немедля выпишу карточку!
Подскажем, поможем, вместе репу почешем... Мы все люди добрые и веселые, смело заходите в установленное время на коллективную станцию :idea:
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Аватара пользователя
UA3482SWL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 18:25

Re: SWL из TL-04

Сообщение UA3482SWL »

Здравствуйте товарищи!
В чате HAMLOG-а мне дали эту ссылку...
Да, наблюдать за FT8 я начал недавно, и, как видно по позывному, не по Российским стандартам.
Поясню, как происходят мои наблюдения.
Я не радиолюбитель, я ничего не собирался передавать, я просто слушаю эфир 80 м, 40м и 20 м. Ночью перед сном, вечерами, иногда днём... Слушаю SDR-приёмником и программами SDRSHarp и SDRConsole. И меня как-то заинтересовало, что это за надпись FT8 на шкале диапазонов...
FT8.JPG
Ввёл в Гугле FT8 и почитал, ещё поГуглил и установил, как и 99%, приложение JTDX. Всё происходит автоматически, я лишь меняю частоты в зависимости от времени суток. JTDX направляет пойманные FT8 на PSKReporter. А уже оттуда я формирую ежедневно ADIF и закачиваю на HAMLOG. Вот как я вижу вас, уважаемые Радиолюбители, на PSKReporter:
PSKReporter.JPG
Сегодня мне уже писал по этому поводу Павел RT9YO, на новой карточке SWL на HAMLOG-е я указал свой e-mail.

Цитата: также зарегистрирован на хэмлоге (где коллеги тоже уже недоумевают в чате на предмет его повторных рассылок)
Боже Упаси, я никому вообще ничего не писал и не присылал!
Я не делал никаких рассылок!
Да и какие могут быть рассылки от меня, если я НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДАЮ и не собираюсь это делать, у меня приёмная антенна и SDR-приёмник! Мне не нужны никакие подтверждения, HAMLOG я использую, как записную книжку или банк данных.

Недавно, неделю назад, я обратил внимание на раздел HAMLOG-а "Мы команда", куда пригласил двух товарищей, также интересующихся FT8 и принимающих сигналы. И мы наши ADIF-ы сливаем в одну базу на HAMLOG-е.

-------------------------------

И тут мне дают ссылку на эту тему и она совпадает с сегодняшним письмом Павла RT9YO про тоже самое...

Несмотря на предНовогоднюю суету я нашёл время ответить настолько подробно, насколько это вообще возможно, так как для вас, радиолюбителей, это важно.
Я только что ещё раз перерыл все пункты HAMLOG-а, но не нашёл отключения рассылок и вообще почти никаких настроек. Я не знаю, как вам помочь не получать какие-то рассылки от моего позывного.
Но я могу просто удалить свой аккаунт с HAMLOG-а, и вести свою базу данных в другом месте. Весь интерес для меня представляет наблюдение на PSKReporter-е, выкладываю несколько скринов дальних связей, уверен, вам тоже будет интересно посмотреть.
13428 kmFT-8.JPG
12818 km FT-8.JPG
12231 km FT-8.JPG
9678 km FT-8.JPG
9268 km FT8.JPG
9109 km FT-8.JPG
8822 km FT-8.JPG


С Наступающим 2022 всех вас и всех нас, товарищи!

UA3482SWL, Кирилл Смирнов, город-Герой Тула.
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R3PLN »

Кирилл, приветствую!
Недоразумение небольшое совсем =)
Рассылка карточек идёт автоматически, Хамлог для того и существует =)
КАЖДОЕ наблюдение превращается в отдельную строчку лога для КАЖДОГО хэма :twisted: Ну вы же понимаете, что за вечер я проведу полста+- связей, и получается, что на каждое услышанное куэсо вы шлёте карточку. Представляете, что получается в итоге? А ведь мы карточками обмениваемся не просто так, каждая по-своему ценна.
Никаких претензий как таковых нет и быть не может, никаких упрёков! Так-то всё правильно, конечно же, как услышал, так и отправил, тут всё чётко! Но не сто же за день :twisted: Да и цифра, конечно, не шибко ценна для наблюдений, телефон и телеграф куда круче =)
По большому счёту, мне в большинстве случаев каждый позывной интересен с точки зрения сработать всеми модами на всех диапазонах, а тут достаточно одного раза на каждый случай.
Я могу лишь посоветовать выбирать из массы связей только одну для каждого позывного и фиксировать полностью. Например, не так интересно отследить связь между r3p и r3p, как r3p и py0, например :roll: И вот такую запись уже реально отправлять на хамлог. А пскрепортером мы тоже пользуемся, очень хороший сервис и приятно, что не только радиолюбители запускают приёмники, поэтому ПРОДОЛЖАЙТЕ :!:

Как сказал Роман, добро пожаловать на коллективку, и познакомимся, и подскажем, и анекдоты потравим :lol: С меня карточка, если покажете мне, как приняли любое моё цифровое куэсо (одна полноценная запись в журнале) =)

Обычно это выглядит примерно так (от балды):
CQ R3PLN ko83to (даю общий)
R3PLN DL0DL jj15kk (меня вызывает немец)
DL0DL R3PLN +7 (слышу немца, рапортую +7 дБ)
R3PLN DL0DL RR-20 (немец принял, рапортует -20дБ)
DL0DL R3PLN RR73 (подтверждаю, наилучшие)
R3PLN DL0DL 73 (наилучшие)

Так вот, с точки зрения SWL оно так и будет выглядеть:
карточка для меня:
UA3482SWL cfm SWL with R3PLN
you worked with: DL0DL
date, time, band, mode: 01.01.22, 01:00, 30m, ft8
RST: -24
Дальше можно указать ещё и рапорта хэмов между собой.
Всё, информация получена исчерпывающая, хэм в шоке, что ближняя зона ночью на тридцатке достаёт до Тулы =) Наблюдение подтверждается сразу же.
Без как минимум позывного корреспондента наблюдение по факту не существует, ибо по логике и не слышалось ничего, разве что вызов


Самые тёплые 73, Кирилл! С НОВЫМ ГОДОМ!
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Аватара пользователя
UA3482SWL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 18:25

Re: SWL из TL-04

Сообщение UA3482SWL »

Ну вы же понимаете, что за вечер я проведу полста+- связей, и получается, что на каждое услышанное куэсо вы шлёте карточку. Представляете, что получается в итоге?
Вот мы и "упёрлись" в стену...
HAMLOG рассылает, не я.
Я загружаю ADIF файл с сотнями QSO в HAMLOG и далее всё происходит автоматически.
Выход только один: мне уйти из HAMLOG-а, иначе вам, как и другим, постоянно будут приходить какие-то подтверждения, которых я ни разу не видел даже.
Другого варианта нет.

Ок, с этим ясно.

Далее, снова цитата:
С меня карточка, если покажете мне, как приняли любое моё цифровое куэсо (одна полноценная запись в журнале) =)
карточка для меня:
UA3482SWL cfm SWL with R3PLN
you worked with: DL0DL
date, time, band, mode: 01.01.22, 01:00, 30m, ft8
RST: -24
Дальше можно указать ещё и рапорта хэмов между собой.
Вы же сами пользуетесь HAMLOG-ом и видите, какие есть поля для заполнения.
Итак, я захожу в свой журнал и в фильтр ввожу ваш позывной:
HamLog-001.JPG
Далее я нажимаю на редактирование любого вашего QSO и вот поля, которые я вижу:
HamLog-002.JPG
Так что, при всём желании правильно оформить наблюдение по российским стандартам в HAMLOG-е НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ!

Спасибо за предложение настоящей карточки, но не судьба.
хэм в шоке, что ближняя зона ночью на тридцатке достаёт до Тулы
Вот на что я принимаю FT8:
Mini-Whip.JPG
Mini-Whip-2.JPG
Как сказал Роман, добро пожаловать на коллективку, и познакомимся, и подскажем, и анекдоты потравим :lol:
Ни разу не был в Тульском радиоклубе, знаю, что в России Тульский - старейший, с 1927 года кажется.
Можно встретиться, нет проблем. Буду в маске ибо ковид никуда не ушёл (и не уйдёт), не удивляйтесь.

------------------------

Если есть желание, я могу снять экранное видео самого процесса, с тремя программами: SDRConsole (приёмник), JTDX (декодирование и направление на PSKReporter) и HAMLOG (внесение ADIF в базу). Весь процесс наблюдения, так сказать, сокращённо. Правда не уверен, на этом форуме можно ли выкладывать видео.

С наступившим Новым 2022 годом, всем нам здоровья и удачи!
Всего наилучшего, UA3482SWL.
Карточка-001.JPG
Карточка-002.JPG
Карточка-003.JPG
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R3PLN »

Кирилл, никуда уходить не надо! Всё вы делаете совершенно разумно и правильно, я с самого начала и сказал, что здесь самую большую проблему представляет именно отсутствие функционала для наблюдателей.

Хороший подход к аппаратуре - дёшево, сердито, компактно!
Сам подумываю прикрутить в качестве панорамы минивип к свистку. Это будет даже интересно на этот счёт тоже покумекать, ибо девайс занятный, хотя и дюже замудрёный. Заземляли как положено или в воздухе болтается?
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R3PLN »

Во блин, нашёл на следующей же фотографии =)

А дроссель зачем? Выход же уже несимметричный, фидер не должен антеннить. Да и в любом случае, дроссель обычно ставится максимально близко к приёмнику сигнала, чтобы задавить токи с оплётки - то есть на передачу хэмы его его ставят, разумеется, на антенну, а вот на приём самое разумное как раз мотать на ходе приёмника. Или это особая магия конкретно минивипа?
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Аватара пользователя
UA3482SWL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 18:25

Re: SWL из TL-04

Сообщение UA3482SWL »

Доброго Новогоднего вечера, товарищи!
Я дал ссылку на эту тему моим товарищам из HAMLOG-а "Мы команда", и вот их ответы:

Доброго времени! Если я правильно понял, единого мнения по поводу наблюдений нет даже у радиолюбителей со стажем. На одном форуме читал что наблюдателю достаточно зафиксировать сигнал лишь одной станции и это логично, если мы слышим SQ на которое не кто не ответил, все равно мы его приняли. В соревнованиях действительно наблюдателям необходимо фиксировать обе станции ( что и оговаривается в условиях проведения для наблюдателей). Если обратить внимание на QSL карточки которые приходят на хамлоге, то лишь некоторые из них заполнены правильно для наблюдателей (в разделе Tx указан 0). Остаётся ждать Вашего визита в радиоклуб ( если Вы решите его посетить). На форумах часто встречаются вопросы по поводу того что отвечать на карточку наблюдателей.

Добрый день, ну или вечер! Если посмотреть adif-файл, который мы конвертируем из pskreportera, то уже в нем нет никакой информации о втором собеседнике - только один позывной вызывающей (?) станции и наш, больше никакой информации о проведенном qso нет! Я думаю что нужно начинать с этого. В файле ___all программы JTDX фиксируется весь процесс установления связи между абонентами, логичнее было бы формировать adif-файл оттуда, но тогда не будет места для позывного наблюдателя🤷


А вот моё резюме:
Да, наша наблюдательная позиция верна. Мы работаем с существующими программами, а не пишем их. Авторы этих программ работают по международным стандартам. Мы пользуемся их программами и со своей стороны соблюдаем все необходимые требования и создаём для работы программ все необходимые условия.
Другой вопрос, что авторы и админы HAMLOG-а вполне могут внести изменения в свой продукт, сделав пункт "исключить позывные N, NN, NNN, ..." при экспорте из ADIF-файла. Тем самым, проблема будет решена. Я внесу такое предложение Администрации HAMLOG-а.

------------------------------------
Сам подумываю прикрутить в качестве панорамы минивип к свистку. Это будет даже интересно на этот счёт тоже покумекать, ибо девайс занятный, хотя и дюже замудрёный.
Ничего мудрёного в ВИПе нет. Он прост и неприхотлив. Весь мир его использует на КВ и ничего проще и компактнее ещё не придумали. ВИП, как и любая другая антенна, любит высоту. Если посмотреть на выложенные мною скрины в начале, то видно преимущество с запада - именно туда из моего окна - открытое пространство, а на восток соответственно - стена многоэтажки. ВИП ещё хорошо работает с отражёнкой. Неприхотлив к питанию - до 14 вольт. Вот такой малошумный БП будет в самый раз: https://tula.vseinstrumenti.ru/electrik ... 00s-16174/
Заземляли как положено или в воздухе болтается?
"Земля" проведена ко мне прямо от щитка в подвале проводом 16мм2 по шахте со щитками. Но весной-летом я хочу под окнами вбить "треугольник" и проводом поднять прямо в окно по углу балконов. Если разрешат соседи конечно. Тогда меньше помех будет этот провод собирать. Многоэтажка всё-таки. Других вариантов нет, к арматуре внутри стен не прицепишься - её просто нет ибо дом кирпичный.
А дроссель зачем?
Скорее балун или просто трансформатор. Я пробовал, осенью, без корпуса, с ним и без него - с ним лучше.
Да и в любом случае, дроссель обычно ставится максимально близко к приёмнику сигнала, чтобы задавить токи с оплётки
Дроссель тоже имеется, почти у приёмника, принцип - как на картинке, пять витков сквозь кольца с проводимостью 6шт М1000НН + 2шт М400НН:
Дроссель.JPG
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: SWL из TL-04

Сообщение R3PLN »

Принято-понято!
Про дроссель всё же не совсем корректно. Просто намотанный коаксиал на кольцо ничего не симметрирует (не бал-ун - balanced to unbalanced), он только создаёт реактивное сопротивление вч-токам, которые бегут по оплётке снаружи и, логично, имея разность с нулём для себя на жиле, вносят помехи в реальные сигналы. Для передающих антенн такое делают в попытке забороть наводки на оплётку. А вот для чисто приемных логично оставлять запорный дроссель только на входе в приемник. Хотя, конечно, если уж он уже есть и на антенне, хуже не будет.
Но это не балун и балун в реальном исполнении минивипу не нужен, выход уже несимметричен и изначально согласован с кабелем. Единственное оправданное применение балуна будет в том случае, если фидером будет открытая симметричная линия.
Ну это так, чисто технические фокусы, работает, значит...
А телефон принимаете стабильно на каком расстоянии? Скажем так, я на низко висящий резонансный диполь нередко работаю телефоном на 5-7 тысяч километров. Интересно сравнить, что слышит минивип? Да ещё и в условиях города... Просто очень толковый Хэм R2AJI даже сдался в попытке сделать приём хотя бы сравнимым с диполем.
Кстати, ещё более интересные сигналы в цифре рекомендую поискать в моде WSPR - тут уже все отчеты о приеме будут очень приветствоваться. Это не связь, а система маяков, чудовищно дальнобойных при невменяемых милливаттных мощностях :)
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Ответить