Страница 1 из 1

Походный ГП (идеи приветствуются!)

Добавлено: 10 мар 2023, 17:54
R3PLN
Всем доброго, коллеги!
Итак, обзавёлся я диэлектрической прозрачной мачтой. Лёгкая, красивая, длинная (13 метров - норм так для вылазок).
На ней будем городить граундплейн. Идея заключается в мультибендовости. И, желательно, полноразмерности.
В данный момент она точно заведётся на 40 и 15 метров, тут сомнений нет, как и вопросов. Для этого по два противовеса на свой бенд при одном полотне вертикала. Это будет работать, знаю, плавал.

Проблема заключается в в том, чтобы забросить ещё два классических бенда, 20 и 10. Есть какие-то готовые решения без лишней городьбы разного рода катушек? Фишка конструкции должна заключаться в быстром развёртывании.

Пока склоняюсь к варианту "вилка", но не могу найти вменяемой модели или хотя бы наглядного примера конструкции, а что удалось найти имеет паутину из противовесов...

Картинки пока такие вот. Всё по классике и меня устраивает.
SWR.png
GP-field.png
GP-field.png (10.14 КБ) 13244 просмотра

Re: Походный ГП (идеи приветствуются!)

Добавлено: 10 мар 2023, 20:34
R3PLN
В общем, предлагайте, как в эту типовую палку затолкать 20 и 10 метров =)

Re: Походный ГП (идеи приветствуются!)

Добавлено: 11 мар 2023, 02:48
R2PU
Навскидку:
GP 7-10-14-18-21 MHz с трапами : http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
GP 7 - 28 MHz с тюнером : http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
Вертикал без противовесов : http://dl2kq.de/ant/3-119.htm
Эффективная антенна на диапазоны от 3,5 до 28 MHz на одной мачте высотой 13,4 м : http://dl2kq.de/ant/3-121.htm
Последний вариант правда явно не для вылазок (быстрого развёртывания-свёртывания)

Помимо 40-20-15-10 не забывай о WARCах, иначе можно рано или поздно нарваться на ситуацию: "выходные, и все основные бэнды забиты серьёзным контестом"

Re: Походный ГП (идеи приветствуются!)

Добавлено: 12 мар 2023, 19:52
R3PLN
В общем...
Ездил я сегодня на работе, ездил, мешок семечек сожрал, на ужин рыбой закусил...
По-моему, самое быстрое решение из разряда "лёгким движением руки выходим на диапазоны" будет... Внезапно виндом, брошенный как инвертед через верхушку мачты :lol:
ОСталось смоделировать...

Re: Походный ГП (идеи приветствуются!)

Добавлено: 13 мар 2023, 00:10
R2PU
Из письма отправленного сегодня Александру:
windom.jpg
Так что иногда мыслим схожим образом.
В общем Алексей, конечно моделируй, IMHO пригодится не одному тебе ;)