Страница 1 из 1

Как я первый вменяемый ключ пилил

Добавлено: 05 дек 2021, 16:03
R3PLN
Здрасссссьте!
Буду, так сказать, застрельщиком в техническом разделе.
Попались мне на глаза ролики с ребордами из пластика с запрессованными подшипниками. Диаметр шипа 5 мм, диаметр ролика 15. Ну прям все звёзды сошлись.

Выпиливаем из текстолита (уже пригодился 8-) ) вёсла, вклеиваем в ролики.
Ролики сажаем на винты м5, головка в потай идеально подходит для самоцентрирования. По ту сторону шаёбочки да гаечки, конечно.
Из первого попашевгося уголка лепим стойки. То ли метчик дрянь, то ли лялюминь совсем не лялюминь, то ли пластилиновые винты совсем гогно, но винты м4 в резьбе м4 вообще не держатся, пришлось контрить временно, дальше бум думать.

На данный момент готово:
1. Основание - бук из разделочной доски, святое!
2. Вёсла - текстолит с коллективки, спасибо парням!
photo_2021-12-05_18-46-56.jpg
photo_2021-12-05_18-46-56.jpg (66.18 КБ) 15592 просмотра
3. Контактные группы - винты как неподвижные, пятачки швейцарского серебра из магнитного пускателя как подвижные контакты.
photo_2021-12-05_18-46-55 (2).jpg
photo_2021-12-05_18-46-55 (2).jpg (118.11 КБ) 15592 просмотра
Дальше будем коммутачить и пружинить. Коммутачить легко, а вот пружины - их у меня не планируется. Наткнулся на пару древних приводов из компа, а у них лазерные головки центруются катушками между двумя мощными неодимовыми магнитами.
photo_2021-12-05_19-02-21.jpg
photo_2021-12-05_19-02-21.jpg (200.95 КБ) 15592 просмотра
Так что такие дела.

Re: Как я первый вменяемый ключ пилил

Добавлено: 06 дек 2021, 15:50
R3PLN
Шёл второй день неспешной доделки и переделки ключа...
Для себя вынес следующее:
1. Начинать надо с лопастей. И уже дальше плясать от них с конфигурацией и размерами. Только тогда можно быть уверенным, что лопасти окажутся ровно посередине и будут одинаковой длины.
2. Конфигурация со средней точкой подвески (лопасть поворачивается на оси, контакт в противоход) вполне айс, но контактная часть должна быть короткой.
3. Лопасти должны быть готовы к монтажу, чтобы можно было сразу выставить по руке и больше не ломать голову.

Итак, мы имеем почти готовый, требующий только шлифовки и подключения манипулятор.

Оборотная сторона манипулятора просто жесть!
photo_2021-12-06_18-28-49 (3).jpg
Это надо пилить и мы это отпилим. Остатки винтов будут использоваться для монтажа проводов. Очень удобно.

Так выглядят ролики в приближении. Ролики как ролики, между ребордами 6мм, посадочный диаметр 5мм, как было сказано. Довольно легко клеить обычным цианакрилатом.
photo_2021-12-06_18-28-49.jpg
Вот так организована контактная часть. Неодимовые магниты на клей, медные площадки с серебром на винтики.
photo_2021-12-06_18-28-49 (2).jpg
Магниты сориентированы так, чтобы соответствующая лопасть отталкивалась от контакта (логично), а сами лопасти магнитили между собой. Получается какое-никакое уравнивание усилий при движении лопастей.

Но было бы чего уравнивать! Ход на сработку можно выставить почти нулевой! При этом регулировка ширины лопастей независимая.
Я даже не замерял точные параметры, единственное, что реально пришлось переделать, это средний зазор между лопастями - по руке. Сначала было около 23мм, а отрегулировать не получилось. Пришлось сдвинуть каждую вёсельную ось на 5 мм (вывод 3). Теперь нормальный зазор между вёслами 12 мм (по пальцам, внешние кромки), но можно сыграть на уменьшение около 6мм, а вот добавить около 4 - мешают контактные группы, лопасти сомкнуться (вывод 2).

Re: Как я первый вменяемый ключ пилил

Добавлено: 06 дек 2021, 21:30
R3PLN
Выглядит футуристичненько и стрёмненько одновременно... Но работает отлично =) Думал, придётся поплясать с контактами, ан нет, сходу завёлся и без артефактов в сигналах. Конечно, это я просто так пилюкаю, в эфире оно может оказаться несколько иначе. Будем щупать.

Внешний вид до опиливания лишнего.
photo_2021-12-06_18-28-48.jpg

Re: Как я первый вменяемый ключ пилил

Добавлено: 06 дек 2021, 21:51
R3PLN
Подключил, провёл пару минимальных связей =)

Почти законченный вид, осталось только снизу бортики сделать да кусман железа на полкило присобачить :mrgreen: Ненене, чисто для солидности, ключ имеет усилие от нескольких грамм (даже не шевелится при стоянии на болтиках) до примерно десятка, тут он уже елозит, но фигня. Ну и ножки из термосоплей отлить.
photo_2021-12-07_00-48-29.jpg

Re: Как я первый вменяемый ключ пилил

Добавлено: 08 дек 2021, 18:17
R3PLN
Ну теперь можно и показать почти прям вот почти допиленный =)

Заодно здесь же показываю схему для подключения гарнитуры