ВСЁ о моделировщике MMANA-GAL

аппаратура , антенны , схемы , самоделки
Ответить
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

ВСЁ о моделировщике MMANA-GAL

Сообщение R3PLN »

Всем привет.
Я решил запилить серию роликов про использование ММАНА для проектирования антенн для радиолюбителей. Доступно, наглядно, очень разжёвано. Буквально на пальцах.
Cкачать с официального сайта можно только через VPN в любой стране мира или сеть TOR.
Или ещё проще - напишите мне в Телеграм или даже на электропочту: позывной@mail.ru.

А вот и первый урок.
Рассмотрены первые шаги в работе с моделировщиком. Строим и играем с первой простейшей антенной.
Последний раз редактировалось R3PLN 13 мар 2022, 15:25, всего редактировалось 4 раза.
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: ВСЁ о моделировщике MMANA-GAL

Сообщение R3PLN »

Вторая серия курса молодого бойца =)

Делаем многодиапазонный диполь (асимметричный или OCFD, он же "виндом") с запиткой 200 Ом.
Изучаем, как менять базовое сопротивление.
Как сделать независимую оптимизацию плечей диполя.
Достаточно подробно рассмотрена функция "Оптимизация".



Напоминаю, что скачать моделировщик просто так не получится (используйте ТОР или ВПН), поэтому проще всего заглянуть ко мне в телеграм.
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: ВСЁ о моделировщике MMANA-GAL

Сообщение R3PLN »

Едем дальше, видим дым...
В этом ролике построим петлевую прямоугольную антенну, научимся её оптимизировать и заодно освоим чуть более сложные фокусы с оптимизацией.
Довольно просто и понятно показано, почему ШПТ на кольце использовать правильно и разумно, а "настроенная длина фидера в сакральную точку питания" - зло и подлежит искоренению.


Ролики доступны в первую очередь на Дзен и в Телеграм. На ютубе они будут публиковаться с задержкой. Просто потому что я так хочу. Хотите быть в числе первых - на яндекс или в телегу. Ещё и напрямую со мной пообщаться можно, вопросы задать, анекдоты рассказывать :D
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: ВСЁ о моделировщике MMANA-GAL

Сообщение R3PLN »

Ещё один частный случай петлевой антенны, причём самый популярный - моделируем дельту на много диапазонов и смотрим, куда её запитывать. Заодно поиграем с поляризацией.
Забрать свежую версию программы можно у меня в телеграм.


Ролики доступны в первую очередь на Дзен и в Телеграм. На ютубе они будут публиковаться с задержкой. Просто потому что я так хочу. Хотите быть в числе первых - на яндекс или в телегу. Ещё и напрямую со мной пообщаться можно, вопросы задать, анекдоты рассказывать :D
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
R3PLN
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 15:43
Контактная информация:

Re: ВСЁ о моделировщике MMANA-GAL

Сообщение R3PLN »

Переходим к моделированию многоэлементных антенн.
Мечтаешь о волновом канале, но не хочешь тратить миллионы? Правильно, цена антенны Уда-Яги примерно равна цене материала в ближайшем хозмаге. А смоделировать - дело получаса. В этом ролике подробно разжёвываю, как моделировать сначала 2 элемента, затем 3 и так далее. И всё это не требует каких-то особенных познаний, просто бери да делай.


Ролики доступны в первую очередь на Дзен и в Телеграм. На ютубе они будут публиковаться с задержкой. Просто потому что я так хочу. Хотите быть в числе первых - на яндекс или в телегу. Ещё и напрямую со мной пообщаться можно, вопросы задать, анекдоты рассказывать :D
R3PLN op Алексей, клубный #011
TRX: Xiegu g90 + KL-400 (1-200W)
Ant: Delta-H (80-10), GP (40-10)
Ответить