Детекторный приёмник и не только...
Добавлено: 09 дек 2021, 10:09
С детекторного приёмника начинал свой путь в радиолюбительство каждый школьник в радио кружках моего поколения. Параллельно с этим непременно подчёркивалось то, что ещё в далёких 20 х годах нашим талантливым соотечественником были открыты усилительные и генераторные свойства полупроводников. Более того кто не слышал о "КРИСТАДИНЕ ЛОСЕВА"? Но в детстве эта информация о кристадине в технических журналах того времени школьникам была не по зубам. В зрелые годы было как то не до того, да и информации пожалуй не добавилось. На сегодня с интернетом нет проблем, стоит только забить эту тему в поисковике и "Википедия" доступным языком всё разложит по полочкам. Кристадин в детстве представлялся ну чуть ли не "Спидолой" и каково же было удивление сегодня, что это практически детекторный приёмник! В связи с этим у меня вопрос к тульским радиолюбителям: а приходилось ли слышать или собирать и эксплуатировать этот детекторный приёмник, который был генератором и одновременно усилителем?