Страница 1 из 1

Детекторный приёмник и не только...

Добавлено: 09 дек 2021, 10:09
R3PIQ
С детекторного приёмника начинал свой путь в радиолюбительство каждый школьник в радио кружках моего поколения. Параллельно с этим непременно подчёркивалось то, что ещё в далёких 20 х годах нашим талантливым соотечественником были открыты усилительные и генераторные свойства полупроводников. Более того кто не слышал о "КРИСТАДИНЕ ЛОСЕВА"? Но в детстве эта информация о кристадине в технических журналах того времени школьникам была не по зубам. В зрелые годы было как то не до того, да и информации пожалуй не добавилось. На сегодня с интернетом нет проблем, стоит только забить эту тему в поисковике и "Википедия" доступным языком всё разложит по полочкам. Кристадин в детстве представлялся ну чуть ли не "Спидолой" и каково же было удивление сегодня, что это практически детекторный приёмник! В связи с этим у меня вопрос к тульским радиолюбителям: а приходилось ли слышать или собирать и эксплуатировать этот детекторный приёмник, который был генератором и одновременно усилителем?
93320384.jpg
234.jpeg
2004_08_42.gif

Re: Детекторный приёмник и не только...

Добавлено: 10 дек 2021, 20:40
R3PLN
Не только приемник, но и передатчик! Правда, QRPPPP, но какая разница?
Где б цинка кислого достать... :roll:

Re: Детекторный приёмник и не только...

Добавлено: 14 дек 2021, 00:50
R3PLN
А в самом деле, где бы надыбать этого вашего цинкита? Самому с профлиста нашкрябать? Его ж надо окислить как-то хитро...

Re: Детекторный приёмник и не только...

Добавлено: 15 дек 2021, 22:35
R2PU
R3PLN писал(а): 14 дек 2021, 00:50 А в самом деле, где бы надыбать этого вашего цинкита? Самому с профлиста нашкрябать? Его ж надо окислить как-то хитро...
Первое что пришло в голову - серийно выпускаемые варисторы на основе ZnO
Инфо в сети по ним масса.

В качестве примера (обрати внимание на слово "оксидноцинковые" ) :
ZnO.jpg
IMHO cнимаем краску не повредив слой оксида и вперёд пробовать :)

Re: Детекторный приёмник и не только...

Добавлено: 17 дек 2021, 19:42
R3PLN
Хммммммммм :roll:
Надо пробовать! :mrgreen: