Р-641БДМ в работе !
Добавлено: 06 дек 2021, 04:45
Р-641БДМ на RK3PWA :
Р-641БДМ – корабельный КВ радиопередатчик (с диапазонно-кварцевой стабилизацией), по некоторым данным проектировался для использования на подводных лодках (отсутствует симметрируещее устройство для подключения дипольных антенн).
-В 1946-1950 гг. был принят на вооружение ВМФ в составе новой системы радиовооружения флота "Победа" (в систему входили передатчики Р-641 - Р-647, приемники Р-670 - Р-674 и приемопередатчики Р-607 и Р-609).
-С 1960х применялся на судах гражданского флота.
-Также применялся на наземных узлах связи (например в 1962г применялся в радиоцентре Диксона).
- После списаний массово передавался в т.ч и в ДОСААФ СССР.
ТТХ и особенности:
Поскольку на RK3PWA используются БП,УМ и ВКС передатчика остановимся на них:
-БП: трёхфазное питание 220\380 в, селеновый (!) выпрямитель анодного, двухступенчатое анодное УМ ("настройка"\"работа")
-УМ: двухтактная (!) схема на двух ГУ-81М (ОК), анодное напряжение 2500 в (в режиме "работа"), напряжение на второй сетке 600 в , напряжение смещения на первой сетке 200 в.
-Предоконечный каскад (модернизирован на RK3PWA) : две ГУ-50, коаксиальный вход 50 Ом , для полноценной раскачки на любом из бендов достаточно 5w.
-ВКС: нессиметричный выход , вариометры и вакуумные конденсаторы.
Диапазон рабочих частот 3-24 МГц
Выходная мощность паспортная: не менее – 900 Вт ТЛГ
Вес стойки в сборе: 635 кг.
Личные впечатления:
Просто неубиваемый аппарат 1969г. выпуска переживший на RK3PWA не одно поколение трансиверов. Сейчас работает в сочетании с KENWOOD TS-590S.
Лично наблюдали раскалённые добела аноды "рогатых" ГУ-81М при пусконаладочных работах, видимых последствий не отмечено.
Спокойно переносит обрыв нагрузки (антенны) на выходе, неправильную коммутацию, неправильную настройку выходного каскада.
ВКС согласовывает почти всё (на гвоздь не пробовали, но недиапазонные антенны при ошибках переключений согласовывает "на раз")
Заявленные паспортные 900 Ватт на выходе на совести военных (видимо страховались при разработке), при желании (в рамках разрешённого лицензией) УМ может изрядно больше.
Долговременная работа в пайлапах\тестах\цифре как слону дробина.
Из недостатков: долгая перестройка на другой бэнд (крутить 7 органов настройки то ещё удовольствие, помогает заранее подготовленная таблица).
При работе и тем более профилактике-ремонте требует нормальных знаний\умений.
Надёжен (единственная неисправность "вылезла" после двухлетнего простоя).
В общем по прошествии десятилетий по прежнему в строю, в сочетании с современным трансивером смотрится конечно футуристически - но работал\работает\будет работать : P.S. Коллектив RK3PWA будет благодарен за любые уточнения\поправки, равно как и за прояснение судьбы именно этого передатчика (всё что пока есть конкретного от хэмов R3P: "он был на коллективке кажется всегда, в 70х годах прошлого века уже точно был")
-В 1946-1950 гг. был принят на вооружение ВМФ в составе новой системы радиовооружения флота "Победа" (в систему входили передатчики Р-641 - Р-647, приемники Р-670 - Р-674 и приемопередатчики Р-607 и Р-609).
-С 1960х применялся на судах гражданского флота.
-Также применялся на наземных узлах связи (например в 1962г применялся в радиоцентре Диксона).
- После списаний массово передавался в т.ч и в ДОСААФ СССР.
ТТХ и особенности:
Поскольку на RK3PWA используются БП,УМ и ВКС передатчика остановимся на них:
-БП: трёхфазное питание 220\380 в, селеновый (!) выпрямитель анодного, двухступенчатое анодное УМ ("настройка"\"работа")
-УМ: двухтактная (!) схема на двух ГУ-81М (ОК), анодное напряжение 2500 в (в режиме "работа"), напряжение на второй сетке 600 в , напряжение смещения на первой сетке 200 в.
-Предоконечный каскад (модернизирован на RK3PWA) : две ГУ-50, коаксиальный вход 50 Ом , для полноценной раскачки на любом из бендов достаточно 5w.
-ВКС: нессиметричный выход , вариометры и вакуумные конденсаторы.
Диапазон рабочих частот 3-24 МГц
Выходная мощность паспортная: не менее – 900 Вт ТЛГ
Вес стойки в сборе: 635 кг.
Личные впечатления:
Просто неубиваемый аппарат 1969г. выпуска переживший на RK3PWA не одно поколение трансиверов. Сейчас работает в сочетании с KENWOOD TS-590S.
Лично наблюдали раскалённые добела аноды "рогатых" ГУ-81М при пусконаладочных работах, видимых последствий не отмечено.
Спокойно переносит обрыв нагрузки (антенны) на выходе, неправильную коммутацию, неправильную настройку выходного каскада.
ВКС согласовывает почти всё (на гвоздь не пробовали, но недиапазонные антенны при ошибках переключений согласовывает "на раз")
Заявленные паспортные 900 Ватт на выходе на совести военных (видимо страховались при разработке), при желании (в рамках разрешённого лицензией) УМ может изрядно больше.
Долговременная работа в пайлапах\тестах\цифре как слону дробина.
Из недостатков: долгая перестройка на другой бэнд (крутить 7 органов настройки то ещё удовольствие, помогает заранее подготовленная таблица).
При работе и тем более профилактике-ремонте требует нормальных знаний\умений.
Надёжен (единственная неисправность "вылезла" после двухлетнего простоя).
В общем по прошествии десятилетий по прежнему в строю, в сочетании с современным трансивером смотрится конечно футуристически - но работал\работает\будет работать : P.S. Коллектив RK3PWA будет благодарен за любые уточнения\поправки, равно как и за прояснение судьбы именно этого передатчика (всё что пока есть конкретного от хэмов R3P: "он был на коллективке кажется всегда, в 70х годах прошлого века уже точно был")